[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712447":3,"bid-history-3712447":36,"bid-related-3712447":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",1617,1,7,41,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","帯広防衛支局","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","北海道遠軽町宿舎地区","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」のA又はB等級を有すること（代表者）、共同体構成員はA・B・C等級\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・同種又は類似業務の実績を有すること（代表者：平成28年4月1日から入札公告日までに完了した実績、元請け又は総合発注業務の再委託として受注した国内実績）\n・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有すること（建築設計については分担業務毎に配置）\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種又は類似業務実績を有し、業務成績評定点65点以上であること\n・配置予定管理技術者の令和8年8月21日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度・7年度完了業務の実績がある場合は評定点平均65点以上であること\n・建設工事等の発注に係る選定方法に関する基準に該当しないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が遠軽町宿舎地区の改修・新設に係る建築設計業務の一般競争入札を実施します。対象は鉄筋コンクリート造4階建の宿舎A・B（各延べ面積約1,100㎡）の改修設計、ポンプ室（延べ面積約9㎡）の改修設計、自転車置場2棟（各延べ面積約30㎡）の新設・解体設計、ゴミ置場3箇所（各延べ面積約5㎡）の新設・解体設計です。本業務は総合評価落札方式","で、予定価格が1,000万円を超えるため履行確実性審査が追加され、試行対象案件となります。履行期限は令和9年3月31日です。\n\n【業務内容】\n- 宿舎A（鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡）改修に係る建築設計一式\n- 宿舎B（鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約1,100㎡）改修に係る建築設計一式\n- ポンプ室（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約9㎡）改修に係る建築設計一式\n- 自転車置場（鉄骨造平屋建、延べ面積約30㎡）2棟新設に係る建築設計一式\n- ゴミ置場（鉄骨造、延べ面積約5㎡）3箇所新設に係る建築設計一式\n- 自転車置場（鉄骨造平屋建、延べ面積約30㎡）2棟解体に係る建築設計一式\n- ゴミ置場（鉄骨造、延べ面積約5㎡）3箇所解体に係る建築設計一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」のA又はB等級（代表者）、共同体構成員はA・B・C等級を有すること\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 同種又は類似業務の実績を有すること（代表者：鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造延べ面積600㎡\u002F棟以上の建物改修・新設に伴う建築設計）\n- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種又は類似業務実績を有すること\n- 配置予定管理技術者の令和8年8月21日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格以下で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度・7年度完了業務の実績がある場合は評定点平均65点以上であること\n- 建設工事等の発注に係る選定方法に関する基準に該当しないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、国籍等で発注者との契約違反行為を拒否できない国・地域に該当しないこと\n\n【評価項目】\n- 企業の実績及び能力\n- 配置予定管理技術者の経験及び能力\n- 賃上げ表明企業評価\n- 業務の実施方針・実施フロー・工程計画・その他\n- その他\n\n【総合評価方法】\n価格評価点（満点60点）と技術評価点（満点60点）の合計を評価値とします。価格評価点は60点×（1－入札価格\u002F予定価格）で算出。技術評価点は予定価格1,000万円超のため、評価点合計に履行確実性度を乗じて算出します。\n\n【工期・期間】\nシステム記載： 令和9年3月31日\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},[32],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":83},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712445,"根室(8)火薬庫新設等土木設計",[59,64,68,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":80,"title":81,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[84,89,95,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":88},3709312,"旭川紋別自動車道 遠軽町外 遠軽上湧別道路施工計画検討業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":88},3420275,"令和8年度 遠軽・生田原地区その2切込砕石等単価契約 (網走西部森林管理署 第1号物件)","農林水産省","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":88},2138755,"遠軽開発事務所白滝管理ステーション薬液供給装置設置撤去 (PDF:193KB)","国土交通省北海道開発局網走開発建設部","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":88},2119420,"遠軽(8)照明器具更新電気工事","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":88},1555053,"遠軽北見道路 遠軽町 生田原舗装工事","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]