[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712445":3,"bid-history-3712445":36,"bid-related-3712445":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3712445,"根室(8)火薬庫新設等土木設計",1617,1,7,40,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","帯広防衛支局","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","航空自衛隊根室分屯基地","12:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格（測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント土木」）のA又はB格付を有すること（単体又は共同体代表者）\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・同種又は類似業務の実績を有すること（元請けとして、又は防衛省発注の総合発注業務の再委託として、平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した国内における実績）\n・同種業務：建物付帯土木設計業務（屋外舗装、屋外雨水排水、柵のいずれか2つ以上）\n・類似業務：土木設計業務（屋外舗装、屋外雨水排水、柵のいずれか）\n・業務成績の評定点が65点以上であること（評定点のない業務は検査合格又は完了を証明する資料をもって65点以上とみなす）\n・配置予定管理技術者は技術士（「総合技術監理部門：建設部門関連科目」又は「建設部門」）、RCCM（登録技術部門に限る）、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者が同種又は類似業務の実績を有すること（平成28年4月1日から入札公告日までに完了又は引渡しが完了した業務、業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的な雇用関係があること\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・帯広防衛支局が令和6年度及び令和7年度に発注した業務の実績がある場合は評定点平均65点以上であること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が根室（８）火薬庫新設等土木設計業務の一般競争入札を実施する。航空自衛隊根室分屯基地における火薬庫の新設及び解体に伴う土木設計を行う業務である。本業務は総合評価落札方式（価格と技術評価を総合的に評価）が適用される。予定価格は1,000万円を超えるため、履行確実性の審査を追加で実施する試行対象業務である。予定価格が調査基準価格を","下回る入札については第三者による履行確認が義務付けられる。契約は電子契約システムで実施される。\n\n【業務内容】\n- 航空自衛隊根室分屯基地における火薬庫（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約15㎡）新設に伴う建物付帯土木設計一式\n- 火薬庫（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約10㎡）解体に伴う土木設計一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格において測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント土木」のA又はB格付を有すること（代表者）\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 同種業務（建物付帯土木設計業務で屋外舗装・屋外雨水排水・柵のうち2つ以上）または類似業務（土木設計業務で屋外舗装・屋外雨水排水・柵のうち1つ）の実績を有すること（平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡し完了した国内実績）\n- 配置予定管理技術者は技術士（建設部門関連科目または建設部門）、RCCM、又は土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）のいずれかの資格を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店または営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した業務の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 入札公告日現在で配置予定管理技術者と直接的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和10年3月31日まで。契約締結日から上記期限までの期間中に業務を完了する必要がある。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},[32],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":83},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",[59,64,68,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":80,"title":81,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[84,87,94,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":73,"budget":97,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":73,"budget":101,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":73,"budget":105,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]