[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712444":3,"bid-history-3712444":37,"bid-related-3712444":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3712444,"根室(8)局舎改修等建築設計",1617,1,7,41,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","帯広防衛支局","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","航空自衛隊根室分屯基地、航空自衛隊根室東基地、根室市宿舎地区","12:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」に係るＡ又はＢ等級の格付を受けていること（共同体の構成員はＡ、Ｂ又はＣ等級）\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・単体又は共同体の代表者は、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、国内における鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の延べ面積500㎡\u002F棟以上の建物改修又は建物新設に伴う建築設計の同種業務実績を有すること（国、特殊法人等又は地方公共団体が発注したもの、又は防衛省発注の総合発注業務の再委託）\n・共同体の構成員は、同種業務（延べ面積200㎡\u002F棟以上）又は類似業務の実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者は、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種又は類似の建築設計業務実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・帯広防衛支局長から指名停止措置を受けていないこと\n・令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した業務で完了した実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・暴力団関係業者でないこと","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が、航空自衛隊根室分屯基地及び根室東基地の施設改修等に係る建築設計業務について一般競争入札を実施する。対象は屋内プール棟の改修、火薬庫の新設・解体、室外機室・機械室の空調機更新、根室市宿舎地区の宿舎空調機整備に係る設計一式である。本業務は総合評価落札方式（価格と価格以外の要素の総合評価）の対象であり、予定価格が1,000万円を","超えるため履行確実性の審査を追加実施する試行対象案件である。公告日は令和8年8月21日、申請書等提出期限は9月4日正午、入札書提出期限は10月7日正午、開札日時は10月19日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 屋内プール棟（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約930㎡）の改修に係る建築設計一式\n- 火薬庫（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約15㎡）の新設に係る建築設計一式\n- 室外機室Ａ（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約4㎡）の空調機更新に係る建築設計一式\n- 室外機室Ｂ（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約4㎡）の空調機更新に係る建築設計一式\n- 機械室（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約10㎡）の空調機更新に係る建築設計一式\n- 火薬庫（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約10㎡）の解体に係る建築設計一式\n- 局舎Ａ（鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約590㎡）の空調機更新に係る建築設計一式\n- 宿舎（鉄筋コンクリート造3階建、延べ面積約1,400㎡）の空調機整備に係る建築設計一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント建築」に係るＡ又はＢ等級の格付を受けていること（共同体の構成員はＡ、Ｂ又はＣ等級）\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 単体又は共同体の代表者は、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の延べ面積500㎡\u002F棟以上の建物改修又は建物新設に伴う建築設計の同種業務実績、又は延べ面積200㎡\u002F棟以上の類似業務実績を有すること（国、特殊法人等又は地方公共団体が発注したもの、又は防衛省発注の総合発注業務の再委託）\n- 共同体の構成員は上記と同様の業務実績を有すること（業務成績評定点が65点以上であること）\n- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、同種又は類似の建築設計業務実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法の再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した業務で完了した実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和10年3月31日までに履行完了すること。ただし、指定部分の「宿舎地区」については令和9年3月31日までとする。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,14,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":84},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",[60,65,69,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":81,"title":82,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[85,88,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":74,"budget":98,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":74,"budget":102,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":74,"budget":106,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]