[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712398":3,"bid-history-3712398":36,"bid-related-3712398":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3712398,"入間外(8)誘導路整備等土木その他工事",170,11,2,15,1,"防衛省北関東防衛局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","舗装","一般競争入札","土木一式","埼玉県狭山市（航空自衛隊入間基地及び同基地周辺地区）","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者及び構成員は「舗装工事」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は、平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における国等が発注した工事のうち、航空機荷重を対象としたコンクリート舗装面積が10,000㎡以上の工事を施工した実績を有すること\n・特定建設工事共同企業体の構成員（代表者以外）は、平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した国等が発注した工事のうち、アスファルト舗装又はコンクリート舗装の舗装面積が5,000㎡以上の工事を施工した実績を有すること\n・工事成績評定点が65点未満のものは除くものとし、工事成績のない工事については、検査に合格している証明をもって65点以上の工事とみなすこと\n・監理技術者又は主任技術者について、主任技術者は2級土木施工管理技士以上、監理技術者は1級土木施工管理技士以上の資格を有し、当該工事に専任で配置できること\n・監理技術者等は、平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した工事のうち、コンクリート舗装工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・北関東防衛局が発注した「舗装工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・北関東防衛局の管轄区域（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県及び長野県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること（ただし、手続開始の決定後、再度級別の格付を受けた者は除く）\n・指名停止を受けていない者であること\n・設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていない者であること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・業務従事者又は親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者及び国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が、航空自衛隊入間基地（埼玉県狭山市）における誘導路整備等土木その他工事の一般競争入札を実施。予算規模は非公開。入札方式は一般競争入札（標準型）で、施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象。見積活用方式及び週休２日制工事の試行対象工事。工期は契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで（一部工事は令和9年3月31日、令和10年","3月31日まで）。\n\n【業務内容】\n- 航空自衛隊入間基地内の誘導路舗装工事一式\n- 駐機場改修工事一式\n- 航空灯火設備工事一式\n- 係留環設置工事一式\n- 器材基礎新設に伴う舗装工事・環境整備工事等一式\n- 入間基地周辺地区の境界柵整備工事一式（門扉整備含む）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受けていること\n- 代表者及び構成員の総合審査数値が870点以上であること\n- 代表者は平成23年度以降に、国等が発注した航空機荷重対象のコンクリート舗装面積10,000㎡以上の工事実績を有すること\n- 特定建設工事共同企業体の構成員（代表者以外）は、舗装面積5,000㎡以上の工事実績を有すること\n- 監理技術者等は1級土木施工管理技士以上の資格を保有し、コンクリート舗装工事の経験を有すること\n- 北関東防衛局管轄区域内に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した舗装工事の平均評定点が65点以上であること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで。ただし、境界柵整備は令和9年3月31日まで、器材基礎新設は令和10年3月31日まで。配置予定技術者の専任期間は令和8年12月1日から令和11年6月30日まで。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,81,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","東京都",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[63,68,73,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87,93,97,103,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":47},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":107,"title":108,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":47},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]