入間外(8)誘導路整備等土木その他工事
発注: 防衛省北関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県狭山市(航空自衛隊入間基地及び同基地周辺地区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること
- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者及び構成員は「舗装工事」に係る総合審査数値が870点以上であること
- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は、平成23年度以降に、元請けとして完成
- 引渡しが完了した国内における国等が発注した工事のうち、航空機荷重を対象としたコンクリート舗装面積が10,000㎡以上の工事を施工した実績を有すること
- 特定建設工事共同企業体の構成員(代表者以外)は、平成23年度以降に、元請けとして完成
- 引渡しが完了した国等が発注した工事のうち、アスファルト舗装又はコンクリート舗装の舗装面積が5,000㎡以上の工事を施工した実績を有すること
- 工事成績評定点が65点未満のものは除くものとし、工事成績のない工事については、検査に合格している証明をもって65点以上の工事とみなすこと
- 監理技術者又は主任技術者について、主任技術者は2級土木施工管理技士以上、監理技術者は1級土木施工管理技士以上の資格を有し、当該工事に専任で配置できること
- 監理技術者等は、平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成
- 引渡しが完了した工事のうち、コンクリート舗装工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1/2以上の期間の経験を有していること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること
- 北関東防衛局が発注した「舗装工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
- 北関東防衛局の管轄区域(東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県及び長野県)内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること(ただし、手続開始の決定後、再度級別の格付を受けた者は除く)
- 指名停止を受けていない者であること
- 設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていない者であること
- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること
- 業務従事者又は親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者及び国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省北関東防衛局が、航空自衛隊入間基地(埼玉県狭山市)における誘導路整備等土木その他工事の一般競争入札を実施。予算規模は非公開。入札方式は一般競争入札(標準型)で、施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象。見積活用方式及び週休2日制工事の試行対象工事。工期は契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで(一部工事は令和9年3月31日、令和10年
3月31日まで)。
【業務内容】
- 航空自衛隊入間基地内の誘導路舗装工事一式
- 駐機場改修工事一式
- 航空灯火設備工事一式
- 係留環設置工事一式
- 器材基礎新設に伴う舗装工事・環境整備工事等一式
- 入間基地周辺地区の境界柵整備工事一式(門扉整備含む)
【応募要件】
- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「舗装工事」で級別の格付を受けていること
- 代表者及び構成員の総合審査数値が870点以上であること
- 代表者は平成23年度以降に、国等が発注した航空機荷重対象のコンクリート舗装面積10,000㎡以上の工事実績を有すること
- 特定建設工事共同企業体の構成員(代表者以外)は、舗装面積5,000㎡以上の工事実績を有すること
- 監理技術者等は1級土木施工管理技士以上の資格を保有し、コンクリート舗装工事の経験を有すること
- 北関東防衛局管轄区域内に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した舗装工事の平均評定点が65点以上であること
- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
- 暴力団関係業者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで。ただし、境界柵整備は令和9年3月31日まで、器材基礎新設は令和10年3月31日まで。配置予定技術者の専任期間は令和8年12月1日から令和11年6月30日まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北関東防衛局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省