[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712341":3,"bid-history-3712341":35,"bid-related-3712341":39,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3712341,"匝瑳市学習用情報端末(GIGA端末)等の売払い",2612,12,8,51,1,"匝瑳市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","廃棄物","一般競争入札","学習用情報端末等の売払い（データ消去及び再資源化を含む）","旧匝瑳小学校（匝瑳市松山1112番地）","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿（物品）に登載されていること\n・使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律第10条第３項の認定を受けており、千葉県を収集区域に含んでいること、または資源の有効な利用の促進に関する法律に基づく事業者であること\n・パソコン・タブレットの処分実績を有していること（1件当たりの過去処分実績が本件処分台数2,607台を上回ること）\n・過去処分実績を証明する書類（小型家電リサイクル法第16条に基づき規定された報告書の写し等）を提出すること\n・匝瑳市内に本支店を有する場合は市税完納証明書（提出以前3か月以内に発行されたもの）を提出すること","【案件概要】\n匝瑳市がGIGA スクール構想の下で整備された学習用情報端末（GIGA端末）等の売払いを実施する。対象は小・中学校で使用していたdynabook K50（2,516台）、dynabook K70（91台）及び付属品（キーボード、ACアダプタ）である。本案件は電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施され、引き渡し場所は旧匝瑳小学校（千葉","県匝瑳市松山1112番地）である。履行期限は令和9年3月31日までであり、本契約は有価物としての売買契約で市費支出は伴わない。\n\n【業務内容】\n- 使用済みGIGA端末等の回収及び運搬\n- 個人情報を含む端末データの確実な消去（上書き消去方式・ブロック消去方式・暗号化消去方式等を用いた消去、または物理的破壊による消去）\n- 端末ごとのデータ消去完了証明書の発行（紙及び電子媒体での提出、5年間の保管）\n- 小型家電リサイクル法または資源有効利用促進法に基づく再使用・再資源化の実施\n- セキュリティ対策の実施（防犯カメラ設置、作業者の不正防止策、警備システム導入、作業ログ取得）\n- 故障端末の取り扱い（10％以内の故障率を想定し、10％超の場合も同様に処理・消去）\n- 破損状態の証明（故障台数が10％超の場合）\n\n【応募要件】\n- 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿（物品）への登載\n- 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律（小型家電リサイクル法）第10条第３項の認定を受けており、千葉県を収集区域に含んでいること、または資源の有効な利用の促進に関する法律に基づく事業者であること\n- パソコン・タブレットの処分実績を有していること（1件当たりの過去処分実績が本件処分台数2,607台を上回ること）\n- 入札参加資格審査申請時に過去処分実績を証明する書類（小型家電リサイクル法第16条に基づき規定された報告書の写し等）を提出すること\n- 匝瑳市内に本支店を有する場合は市税完納証明書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札期間：令和8年9月1日（火）午前9時00分～9月4日（金）正午（ただし午前0時～午前8時を除く）\n開札日時：令和8年9月8日（火）午前9時02分～\n設計図書等の質問受付：公告日～令和8年9月1日（火）までに匝瑳市教育委員会学校教育課学務班へFAX送付",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":84},[41,46,49,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4026440,"みどり平工業団地調整池排水機場維持管理業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3712340,"孤立集落対策用備品の購入",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2480518,"匝瑳市学校給食センター自家用電気工作物保安管理業務","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2480517,"匝瑳市立小学校、幼稚園自動体外式除細動器(AED)購入",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":54},2480516,"匝瑳市都市再生整備計画に係る費用便益分析等業務","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[85,88,93,100,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323075,"ダンプトラック売払い",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4320104,"教員用タブレット端末購入(協和特別支援学校)","茨城県 教育庁(県立学校) 協和特別支援学校","茨城県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4296222,"発売所管理・UMACA会員登録端末用ノートパソコン及び周辺機器の調達(2027)","日本中央競馬会","東京都","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省","2026-10-05T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]