メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県廃棄物

匝瑳市学習用情報端末(GIGA端末)等の売払い

発注: 匝瑳市 市長部局 財政課
このページの目次

案件情報

発注機関
匝瑳市 市長部局 財政課
部署
匝瑳市 市長部局 財政課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
旧匝瑳小学校(匝瑳市松山1112番地)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
廃棄物 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿(物品)に登載されていること
  • 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律第10条第3項の認定を受けており、千葉県を収集区域に含んでいること、または資源の有効な利用の促進に関する法律に基づく事業者であること
  • パソコン
  • タブレットの処分実績を有していること(1件当たりの過去処分実績が本件処分台数2,607台を上回ること)
  • 過去処分実績を証明する書類(小型家電リサイクル法第16条に基づき規定された報告書の写し等)を提出すること
  • 匝瑳市内に本支店を有する場合は市税完納証明書(提出以前3か月以内に発行されたもの)を提出すること

案件概要

【案件概要】

匝瑳市がGIGA スクール構想の下で整備された学習用情報端末(GIGA端末)等の売払いを実施する。対象は小・中学校で使用していたdynabook K50(2,516台)、dynabook K70(91台)及び付属品(キーボード、ACアダプタ)である。本案件は電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施され、引き渡し場所は旧匝瑳小学校(千葉

県匝瑳市松山1112番地)である。履行期限は令和9年3月31日までであり、本契約は有価物としての売買契約で市費支出は伴わない。

【業務内容】

- 使用済みGIGA端末等の回収及び運搬

- 個人情報を含む端末データの確実な消去(上書き消去方式・ブロック消去方式・暗号化消去方式等を用いた消去、または物理的破壊による消去)

- 端末ごとのデータ消去完了証明書の発行(紙及び電子媒体での提出、5年間の保管)

- 小型家電リサイクル法または資源有効利用促進法に基づく再使用・再資源化の実施

- セキュリティ対策の実施(防犯カメラ設置、作業者の不正防止策、警備システム導入、作業ログ取得)

- 故障端末の取り扱い(10%以内の故障率を想定し、10%超の場合も同様に処理・消去)

- 破損状態の証明(故障台数が10%超の場合)

【応募要件】

- 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿(物品)への登載

- 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律(小型家電リサイクル法)第10条第3項の認定を受けており、千葉県を収集区域に含んでいること、または資源の有効な利用の促進に関する法律に基づく事業者であること

- パソコン・タブレットの処分実績を有していること(1件当たりの過去処分実績が本件処分台数2,607台を上回ること)

- 入札参加資格審査申請時に過去処分実績を証明する書類(小型家電リサイクル法第16条に基づき規定された報告書の写し等)を提出すること

- 匝瑳市内に本支店を有する場合は市税完納証明書を提出すること

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月31日まで

【入札スケジュール】

入札期間:令和8年9月1日(火)午前9時00分~9月4日(金)正午(ただし午前0時~午前8時を除く)

開札日時:令和8年9月8日(火)午前9時02分~

設計図書等の質問受付:公告日~令和8年9月1日(火)までに匝瑳市教育委員会学校教育課学務班へFAX送付

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「匝瑳市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
匝瑳市 市長部局 財政課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

匝瑳市 市長部局 財政課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る