[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709332":3,"bid-history-3709332":52,"bid-related-3709332":55,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":49,"organization":50},3709332,"8緑委第2号遊歩道樹木診断業務委託",2396,11,6,38,1,"埼玉県 農林部 さいたま農林振興センター","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県さいたま農林振興センター 農村整備部","調査・検査","一般競争入札","樹木診断業務","上尾市、さいたま市、川口市地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に「土木施設維持管理（道路）」で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・一般財団法人日本緑化センターから「樹木医」として登録・認定された資格を有する者を雇用していること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により樹木診断調査業務又は樹木剪定・伐採業務を履行した実績を有すること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により一般競争入札参加禁止とされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし更生計画・再生計画認可を受けている者は除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること","【案件概要】\n埼玉県さいたま農林振興センターが実施する「8緑委第2号遊歩道樹木診断業務委託」の一般競争入札。緑のヘルシーロード通行に影響する樹木の診断業務で、上尾市・さいたま市・川口市地内で実施。初期診断514本、外観診断18本を対象。契約期間は令和9年2月26日までで、設計金額は入札執行後に公表。電子入札システムを利用した事後審査型の一般競争入札。\n\n【業","務内容】\n- 緑のヘルシーロードの通行に影響する樹木診断\n- 初期診断 514本の実施\n- 外観診断 18本の実施\n- 上尾市、さいたま市、川口市地内における業務実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に「土木施設維持管理（道路）」で登載されている者であること\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 一般財団法人日本緑化センターから「樹木医」として登録・認定された資格を有する者を雇用していること\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により樹木診断調査業務又は樹木剪定・伐採業務を履行した実績を有すること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること（ただし更生計画・再生計画認可を受けている者は除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の入札参加停止の措置を受けていない者であること\n- 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[48],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[53],{"year":54,"count":48},2026,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":62,"similar":86},[57],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4019473,"8緑委第3号遊歩道樹木診断業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,68,73,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":95},1099187,"国補公緑委第1号","茨城県土浦市","茨城県","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",23360000,"closed",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]