[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709311":3,"bid-history-3709311":37,"bid-related-3709311":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3709311,"福岡管区気象台(R8)改修設備設計業務",169,40,7,41,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","営繕部","建築設計","指名競争入札","建築コンサルタント業務","福岡県福岡市中央区大濠1丁目2番36号（福岡管区気象台庁舎）","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出時点において指名停止を受けていないこと\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・管理技術者は建築設備士又は一級建築士であること\n・一級建築士の場合は建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること\n・管理技術者及び主任担当技術者（機械分野）は提出者の組織に所属していること\n・管理技術者及び主任担当技術者は平成28年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること\n・主たる分担業務分野（機械分野のうち、積算に関する業務を除く業務）を再委託しないこと\n・総合分野、電気分野において協力事務所が他の参加者の協力事務所となっていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・設計共同体の場合は設計共同体としての資格の認定を受けていることが指名通知時に必要","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局営繕部が発注する福岡管区気象台庁舎の改修設備設計業務。簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により建設コンサルタント等を選定する。福岡県福岡市博多区に所在する鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積5,356㎡の庁舎を対象とし、空気調和設備、換気設備、自動制御設備、内装改修、照明設備及び火災報知設備の改修設計業務を実施する","。予定価格は公開されていない。契約締結日の翌日から令和9年9月6日までの余裕期間設定型業務で、受注者が業務始期・終期を任意に設定可能（発注者想定期間246日、想定余裕期間88日）。\n\n【業務内容】\n- 福岡管区気象台庁舎の空気調和設備の改修設計\n- 換気設備の改修設計\n- 自動制御設備の改修設計\n- これら設備に付随する内装改修の設計\n- 照明設備の改修設計\n- 火災報知設備の改修設計\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県又は鹿児島県内に本店又は支店等営業所を有していること\n- 参加表明書提出時点から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 管理技術者は建築設備士又は一級建築士であり、一級建築士の場合は建築士法第22条の2に定める定期講習を受講していること\n- 管理技術者及び主任担当技術者（機械分野）は平成28年4月1日以降に契約履行が完了した同種又は類似業務に携わった実績があること\n- 管理技術者及び主任担当技術者は提出者の組織に所属していること\n- 主たる分担業務分野（機械分野のうち、積算に関する業務を除く業務）を再委託しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年9月6日まで。受注者は業務始期及び終期を任意に設定可能（発注者想定最大余裕期間88日、想定履行期間246日。発注者想定期間より10%以上短い履行期間を設定する場合は発注者と協議が必要）。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,95,100,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","国土交通省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},1936155,"福岡管区気象台照明器具改修工事","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},1386357,"大分大学(医)基礎・臨床研究棟東側3,4階改修設備設計業務","国立大学法人大分大学","大分県","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},91392,"2026-04-16T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},51632,"横浜国立大学(立野)教育学部附属横浜小学校体育館等改修設備設計業務","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-02-15T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]