[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709304":3,"bid-history-3709304":37,"bid-related-3709304":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3709304,"R8西脇北バイパス他構造物他修正設計業務",168,28,7,40,2,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","兵庫県神戸市中央区波止場町３番１１号（兵庫国道事務所管内）","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第９８条において準用する予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした資料を作成すること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は、上記条件を満たす設計共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、R8西脇北バイパス他構造物他修正設計業務について簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。対象地域は兵庫県神戸市中央区波止場町３番１１号（兵庫国道事務所管内）であり、国道２号神戸西バイパス、国道２８号洲本バイパス、国道１７５号西脇北バイパス、神出バイパスにおける道路設計等を行う。本業務はBI","M\u002FCIM適用業務（受注者希望型）であり、電子契約システム対象案件。予定価格は500万円を超える場合、履行確実性を加えた技術評価を実施する試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 現地測量（1式）\n- 地質調査（1式）\n- 道路設計（1式）\n- 施工計画検討（1式）\n- 一般構造物設計（1式）\n- 関係機関協議資料作成（1式）\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第９８条において準用する予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした資料を作成すること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は、上記条件を満たす設計共同体としての資格認定を受けていること\n・同種又は類似業務の実績並びに配置予定技術者の資格、業務経験及び手持ち業務を勘案される\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式を採用。評価値＝価格評価点（60点）＋技術評価点（60点）。技術評価項目は、配置予定技術者の経験及び能力、実施方針、賃上げ実施、WLB関連認定制度、および予定価格500万円超の場合は履行確実性を評価。\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年１０月２９日まで\n\n【スケジュール】\n・参加表明書提出期限：令和８年９月２日（水）正午\n・技術提案書提出期限：令和８年１０月５日（月）正午\n・入札締切：令和８年１０月２０日（火）正午\n・開札日時：令和８年１０月２１日（水）１０時００分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,94,100,105,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","徳島県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4163793,"一般国道463号バイパス清掃業務(南部単契R8)","さいたま市 建設局南部建設事務所 道路維持課","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":48},4379397,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1109- 2分2007号 一般国道477号菰野バイパスほか単価契約道路等図面作成業務(その2)","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",55338,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":109,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4017879,"公共 防災・安全交付金(災害防除)他(債務)福島バイパス工区 桟道工床版工事","岐阜県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]