[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709294":3,"bid-history-3709294":35,"bid-related-3709294":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3709294,"R8・R9首都圏氾濫区域堤防強化対策検討業務",9,11,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","利根川上流河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","15:00:00","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・河川（ダム・砂防・海洋海岸を除く）において「事業計画の検討」及び「築堤設計」を実施した同種業務実績があること\n・河川（ダム・砂防・海洋海岸を除く）において事業計画の検討を実施した類似業務実績があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・単体企業または設計共同体での参加が可能\n・設計共同体の場合は構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書提出時に参加資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局が、首都圏氾濫区域の堤防強化対策に向けた検討業務を実施する。埼玉県を対象とした土木関係建設コンサルタント業務であり、簡易公募型プロポーザル方式により技術提案書の募集を行う。堤防整備の課題抽出・整理および整備方針の検討を主な内容とする。公告日は令和8年8月21日、技術提案書の受付期限は令和8年8月31日15時00分である。","【業務内容】\n- 首都圏氾濫区域における堤防整備の課題抽出・整理\n- 堤防整備方針の検討・立案\n- 事業計画の検討（河川ダム・砂防・海洋海岸を除く）\n- 築堤設計の実施\n- BIM\u002FCIM適用業務への対応（受注者希望型）\n- i-Construction推進に係るICT全面的活用の検討\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・河川業務（ダム・砂防・海洋海岸を除く）において「事業計画の検討」及び「築堤設計」を実施した同種業務実績があること（同一業務である必要はない）\n・河川業務において事業計画検討を実施した類似業務実績があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・単体企業または設計共同体での参加が可能\n・設計共同体の場合は資本関係・人的関係がないこと\n・技術提案書提出時に参加資格認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和8年11月（上旬）から令和9年11月5日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,48,52,56,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":47},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,69,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]