[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709293":3,"bid-history-3709293":37,"bid-related-3709293":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3709293,"R8常陸河川国道管内道路渋滞対策検討他業務",9,8,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","茨城県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","常陸河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における令和７・８年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関して、指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・設計共同体で応募する場合は、当該資格の認定を受けていること\n・技術提案書提出時点で参加資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局常陸河川国道事務所が、「Ｒ８常陸河川国道管内道路渋滞対策検討他業務」について簡易公募型プロポーザル方式で実施。本業務は、常陸河川国道事務所管内の主要渋滞箇所に関する検討を行うほか、管内の路線における現況及び将来道路網の交通量を推計し、対象事業の事業評価資料等を作成するもの。対象地域は茨城県。公告日は令和８年８月２１日、技","術提案書提出期限は令和８年８月３１日、開札日は令和８年１１月６日。\n\n【業務内容】\n- 常陸河川国道事務所管内の主要渋滞箇所に関する検討\n- 管内の路線における現況交通量の推計\n- 将来道路網の交通量推計\n- 対象事業の事業評価資料等の作成\n- 道路の渋滞状況を分析し、渋滞対策を立案する業務（同一業務）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局における令和７・８年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n- 関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関して、指名停止を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（設計共同体の場合は異なる扱い）\n- 設計共同体で応募する場合は、当該資格の認定を受けていること\n- 道路の渋滞状況を分析した業務（類似業務）の実績があること\n- 技術提案書提出時点で上記資格の認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和８年１１月（中旬）から令和９年６月３０日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":84},[43,50,54,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]