[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709292":3,"bid-history-3709292":36,"bid-related-3709292":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3709292,"営繕機械設備(26)積算業務",9,11,7,41,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築設計","一般競争入札","建築コンサルタント業務","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・単体企業であること\n・申請期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと（再認定受けた者を除く）\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行完了した営繕業務実績がある場合は業務成績平均60点以上であること\n・令和7年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行完了した関東地方整備局営繕部発注業務実績がある場合はすべて60点以上であること\n・配置予定管理技術者が建築設備士又は一級建築士の資格を有すること\n・一級建築士の場合は申請時に定期講習受講済みであること\n・配置予定管理技術者及び主任担当技術者が競争参加者の組織に所属していること\n・管理技術者及び主任担当技術者は平成28年4月1日以降の同種又は類似業務実績を有すること\n・同種業務実績：延べ面積400㎡以上の新築又は増築工事の建築設備積算業務\n・類似業務実績：新築又は増築工事の建築設備積算業務\n・配置予定管理技術者と主任担当技術者は業務履行期間中直接的雇用関係が必要\n・主たる分担業務分野（機械設備分野その1）を再委託しないこと\n・協力事務所が他の競争参加資格確認申請者の協力事務所となっていないこと\n・再委託先の協力事務所が指名停止期間中でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局営繕部が実施する営繕機械設備（26）積算業務の一般競争入札である。本業務は営繕工事発注のための建築設備積算業務を行うもので、埼玉県を対象地域とする。総合評価落札方式により実施され、予定価格200万円超の案件であるため履行確実性評価を加えた技術評価が行われる。賃上げ実施企業やワーク・ライフ・バランス推進企業への加点措置があ","る。\n\n【業務内容】\n- 営繕工事発注のための建築設備積算業務の実施\n- 「公共建築設計業務委託共通仕様書」に基づく総合的企画・判断並びに業務遂行管理\n- 機械設備積算業務の実施\n- 機械設備設計に係わる変更設計図書に基づく変更積算のうち積算数量算出書の作成\n- 業務完了済み未発注案件の設計図書修正に基づく修正積算（既存数量算出書データ活用可能かつ発注者承諾時）\n- 業務の質向上に関する創意工夫提案\n\n【応募要件】\n- 単体企業であること\n- 関東地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 申請期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと（再認定受けた者を除く）\n- 令和3年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行完了した営繕業務実績がある場合は業務成績平均60点以上であること\n- 令和7年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行完了した関東地方整備局営繕部発注業務実績がある場合はすべて60点以上であること\n- 配置予定管理技術者が建築設備士又は一級建築士の資格を有すること（一級建築士は定期講習受講必須）\n- 配置予定管理技術者及び主任担当技術者が競争参加者の組織に所属していること\n- 平成28年4月1日以降の同種又は類似業務実績を有すること（管理技術者及び主任担当技術者）\n- 同種業務：延べ面積400㎡以上の新築又は増築工事の建築設備積算業務で公共建築設備数量積算基準を適用したもの\n- 類似業務：新築又は増築工事の建築設備積算業務で公共建築設備数量積算基準を適用したもの\n- 配置予定管理技術者と主任担当技術者は業務履行期間中直接的雇用関係が必要\n- 主たる分担業務分野（機械設備分野その1）を再委託しないこと\n- 協力事務所が他の競争参加資格確認申請者の協力事務所となっていないこと\n- 再委託先の協力事務所が指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月下旬から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,69,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[88,91,96,103,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4305237,"208-070177 積算業務委託 西那須野那須線西遅沢その41(快安道補)","県土整備部 大田原土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4268665,"さいたま春日部線(七里駅入口交差点)物件再積算業務(北用-R8-5)","さいたま市 建設局北部建設事務所 用地課",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209478,"産業道路(原山2工区)物件再調査・再積算業務(南用-R8-2)","さいたま市 建設局南部建設事務所 用地課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]