[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709291":3,"bid-history-3709291":37,"bid-related-3709291":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3709291,"営繕電気設備(26)積算業務",9,11,7,41,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築設計","一般競争入札","建築コンサルタント業務","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・申請書提出期限の日から開札時までに関東地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき更生手続き開始申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日までに国土交通省営繕部等発注の業務実績がある場合は平均60点以上\n・令和7年4月1日から令和8年3月31日までの関東地方整備局営繕部発注業務実績がある場合はすべてが60点以上\n・管理技術者及び主任担当技術者は建築士法による建築設備士または一級建築士であること\n・管理技術者は平成28年4月1日以降の同種又は類似業務の実績を有すること\n・主任担当技術者は平成28年4月1日以降の分担業務分野に係わる同種又は類似業務の実績を有すること\n・主たる分担業務分野(電気設備分野(その1))を再委託するものでないこと\n・管理技術者及び主たる分担業務分野の主任担当技術者は履行期間中に直接的雇用関係がなければならないこと\n・他の競争参加資格確認申請者と資本関係(親子会社、子会社同士)や人的関係(役員兼任等)がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局営繕部が、営繕電気設備(26)積算業務について一般競争入札（標準型）を実施する。本業務は、営繕工事発注のための建築設備積算業務であり、埼玉県を対象とする。予定価格200万円超の業務であり、総合評価落札方式（価格と技術提案の総合評価）により落札者を決定する。履行期間は令和8年10月下旬から令和9年3月26日までの予定。本業","務は履行確実性の評価、賃上げ実施企業への加点、ワーク・ライフ・バランス推進企業への加点対象業務である。\n\n【業務内容】\n- 営繕工事発注のための建築設備積算業務\n- 電気設備分野(その1)：公共建築設計業務委託共通仕様書に基づく総合的な企画・判断・業務遂行管理、営繕電気設備(26)積算業務委託特記仕様書における電気設備積算業務（電気設備分野(その2)を除く）\n- 電気設備分野(その2)：電気設備設計に係わる変更設計図書に基づく変更積算、設計図書の一部修正に基づく修正積算\n- 業務実施方針等に関する提案（業務実施方法、品質確保方法、質の向上に関する提案）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 申請書提出期限の日から開札時までに関東地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき更生手続き開始申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 過去の業務成績要件：令和3年4月1日から令和8年3月31日までに国土交通省営繕部等発注の業務実績がある場合は平均60点以上、令和7年4月1日から令和8年3月31日までの関東地方整備局営繕部発注業務実績がある場合はすべてが60点以上\n- 管理技術者及び主任担当技術者は建築士法による建築設備士または一級建築士であること\n- 管理技術者は平成28年4月1日以降の同種又は類似業務の実績を有すること\n- 主任担当技術者も平成28年4月1日以降の分担業務分野に係わる同種又は類似業務の実績を有すること\n- 同種業務：延べ面積400㎡以上の新築又は増築工事の建築設備積算業務で、公共建築設備数量積算基準等を適用し完了したもの（変更積算のみは不可）\n- 類似業務：新築又は増築工事の建築設備積算業務で、公共建築設備数量積算基準等を適用し完了したもの（変更積算のみは不可）\n- 主たる分担業務分野(電気設備分野(その1))を再委託するものでないこと\n- 管理技術者及び主たる分担業務分野の主任担当技術者は、本業務の履行期間中に直接的雇用関係がなければならないこと\n- 他の競争参加資格確認申請者と資本関係(親子会社、子会社同士)や人的関係(役員兼任、管財人兼任等)がないこと\n- 申請書の内容が充実していて提案内容等が判断できること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月下旬から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,70,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[89,92,97,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4305237,"208-070177 積算業務委託 西那須野那須線西遅沢その41(快安道補)","県土整備部 大田原土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4268665,"さいたま春日部線(七里駅入口交差点)物件再積算業務(北用-R8-5)","さいたま市 建設局北部建設事務所 用地課",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209478,"産業道路(原山2工区)物件再調査・再積算業務(南用-R8-2)","さいたま市 建設局南部建設事務所 用地課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]