[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3709283":3,"bid-history-3709283":41,"bid-related-3709283":45,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3709283,"市道沼高西線配水管布設替工事",2654,10,2,25,1,"沼田市総務部財政課契約係","群馬県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",13690000,"closed","上水道","一般競争入札","水道施設","沼田市西原新町外地内","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・沼田市内に本店を有する者\n・一般建設業又は特定建設業の許可を得ている者\n・令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されており、水道施設工事A及びB等級に格付けされている者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当していない者\n・沼田市の指名停止期間中でない者\n・工事成績評定に係る指導書の通知を受けた日の翌日から起算して30日以内でないこと\n・工事成績評定に係る指導書又は警告書の通知を受けた日の翌日から起算して1年後の日までに65点未満の警告書を受け、その翌日から起算して90日間ではないこと\n・本工事の工種に係る主任技術者及び監理技術者を施工現場に配置できる者\n・令和8年8月28日12時00分までに技術者一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請をシステムで行うこと","【案件概要】\n沼田市が市道沼高西線配水管布設替工事を一般競争入札で実施。発注部署は都市建設部上下水道整備課。本工事は配水管（HPPE φ100）、排泥管（SGP-VB50A）、仕切弁設置、不断水簡易仕切弁工、給水管接続工を含む水道施設工事。予定価格は13,690,000円（税抜）。令和8年8月21日公告、第1回入札締切は令和8年8月28日12時00分、開札は","令和8年9月9日10時15分。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（HPPE φ100、L=59.9m）\n- 排泥管布設工（SGP-VB50A、L=2.5m）\n- 仕切弁設置工（φ50=1基、φ100=4基）\n- 不断水簡易仕切弁工（φ100、N=2箇所）\n- 給水管接続工（φ20～50、N=8箇所）\n\n【応募要件】\n- 沼田市内に本店を有する者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可を得ている者\n- 令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されている者で、水道施設工事A及びB等級に格付けされている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当していない者\n- 沼田市の指名停止期間中でない者\n- 工事成績評定に係る指導書・警告書の要件を満たす者\n- 本工事の工種に係る主任技術者及び監理技術者を施工現場に配置できる者\n- 令和8年8月28日12時00分までに技術者一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請をシステムで行う必要がある\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月12日まで\n\n【その他特記事項】\n- 建設リサイクル法対象案件（第4号）\n- 最低制限価格は事後公表\n- 前払金有\n- 契約保証金は契約金額の10分の1以上を徴収（公共工事履行保証証券または履行保証保険契約で免除可能）\n- 入札保証金は免除\n- 工事場所は沼田市西原新町外地内",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},15,null,[42],{"year":43,"count":44},2026,12,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":88},[47,50,55,59,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":40,"status":16},3712478,"ぐんま緑の県民基金市町村提案型事業 竹林伐採業務委託(屋形原町)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":40,"budget":53,"status":54},3712472,"公共下水道管渠更生等調査設計業務委託",9980000,"active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":40,"budget":58,"status":54},3712471,"公共下水道雨水マンホール更生等調査設計業務委託",9360000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":40,"budget":62,"status":54},3712470,"県単林道改良事業 林道大島線安全施設測量設計業務委託",8560000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},3712463,"公共下水道管渠埋設工事(沼田第1工区)",4010000,[68,73,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":40,"status":54},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":54},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":54},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":54},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":54},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]