メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札群馬県上水道

市道沼高西線配水管布設替工事

発注: 沼田市総務部財政課契約係
このページの目次

案件情報

発注機関
沼田市総務部財政課契約係
部署
沼田市総務部財政課契約係
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
沼田市西原新町外地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥13,690,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 沼田市内に本店を有する者
  • 一般建設業又は特定建設業の許可を得ている者
  • 令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されており、水道施設工事A及びB等級に格付けされている者
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当していない者
  • 沼田市の指名停止期間中でない者
  • 工事成績評定に係る指導書の通知を受けた日の翌日から起算して30日以内でないこと
  • 工事成績評定に係る指導書又は警告書の通知を受けた日の翌日から起算して1年後の日までに65点未満の警告書を受け、その翌日から起算して90日間ではないこと
  • 本工事の工種に係る主任技術者及び監理技術者を施工現場に配置できる者
  • 令和8年8月28日12時00分までに技術者一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請をシステムで行うこと

案件概要

【案件概要】

沼田市が市道沼高西線配水管布設替工事を一般競争入札で実施。発注部署は都市建設部上下水道整備課。本工事は配水管(HPPE φ100)、排泥管(SGP-VB50A)、仕切弁設置、不断水簡易仕切弁工、給水管接続工を含む水道施設工事。予定価格は13,690,000円(税抜)。令和8年8月21日公告、第1回入札締切は令和8年8月28日12時00分、開札は

令和8年9月9日10時15分。

【業務内容】

- 配水管布設工(HPPE φ100、L=59.9m)

- 排泥管布設工(SGP-VB50A、L=2.5m)

- 仕切弁設置工(φ50=1基、φ100=4基)

- 不断水簡易仕切弁工(φ100、N=2箇所)

- 給水管接続工(φ20~50、N=8箇所)

【応募要件】

- 沼田市内に本店を有する者

- 一般建設業又は特定建設業の許可を得ている者

- 令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されている者で、水道施設工事A及びB等級に格付けされている者

- 地方自治法施行令第167条の4に該当していない者

- 沼田市の指名停止期間中でない者

- 工事成績評定に係る指導書・警告書の要件を満たす者

- 本工事の工種に係る主任技術者及び監理技術者を施工現場に配置できる者

- 令和8年8月28日12時00分までに技術者一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請をシステムで行う必要がある

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月12日まで

【その他特記事項】

- 建設リサイクル法対象案件(第4号)

- 最低制限価格は事後公表

- 前払金有

- 契約保証金は契約金額の10分の1以上を徴収(公共工事履行保証証券または履行保証保険契約で免除可能)

- 入札保証金は免除

- 工事場所は沼田市西原新町外地内

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「沼田市総務部財政課契約係」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
沼田市総務部財政課契約係
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

沼田市総務部財政課契約係 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る