メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県交通安全

公共防災・安全交付金(交通安全)(主)乗鞍公園線 道路電光表示板更新工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
高山土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高山市丹生川町久手地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥26,723,400(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿にとび
  • 土工工事業で総合点数750点以上で登載されていること
  • 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること
  • 平成23年度以降に完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定するとび
  • 土工
  • コンクリート工事における道路付属物(交通安全施設)設置工事で、工事費810万円以上の施工実績を元請けとして有すること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績が必須)
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
  • 契約工期始まり時点で配置可能であり、現場施工着手時(令和8年10月24日)には専任配置できる者であること
  • 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事である場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(令和7、6年度における当該工種の受注実績がない場合は、令和5、4年度のデータで75点以上であること)

案件概要

【案件概要】

岐阜県高山土木事務所が実施する一般競争入札案件。公共防災・安全交付金(交通安全)を活用した主要地方道乗鞍公園線の道路電光表示板更新工事。高山市丹生川町久手地内において、交通安全施設工として電光表示板1基の更新を実施する。予定価格は26,723,400円(税込み)。令和8年8月21日公告、8月28日締切、9月9日開札。本工事は総合評価落札方式(簡

易型)を採用し、技術資料審査と価格で評価される。完全週休2日制工事及び建設現場環境改善モデル工事として実施される。

【業務内容】

- 主要地方道乗鞍公園線における道路電光表示板の更新工事

- 交通安全施設工としての電光表示板1基の設置

- 工期は令和8年9月25日から令和9年3月19日までの176日間

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿にとび・土工工事業で総合点数750点以上で登載されていること

- 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること

- 建設業法で規定するとび・土工・コンクリート工事における道路付属物(交通安全施設)設置工事で、平成23年度以降に完成引き渡しの済んでいる工事費810万円以上の施工実績を元請けとして有すること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績が必須)

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること

- 契約工期始まり時点で配置可能であり、現場施工着手時(令和8年10月24日)には専任配置できる者であること

- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること(または令和5、4年度のデータでも可)

【工期・期間】

令和8年9月25日から令和9年3月19日まで(176日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る