[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707775":3,"bid-history-3707775":36,"bid-related-3707775":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3707775,"一般国道239号 幌加内町 北星舗装外一連工事",12,1,2,15,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","旭川開発建設部(本部)","舗装","一般競争入札","工事","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・北海道開発局における工事区分「舗装」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格をA等級として受けていること、又は経常建設共同企業体としてA等級の決定を受けていること\n・平成23年度以降から公告開始日時点において、道路法上の道路における交通規制を伴う加熱アスファルト合材の施工実績、又は一般国道若しくは高規格道路における交通規制を伴う加熱アスファルト合材の施工実績を元請として有すること\n・冬期におけるアスファルト舗装の品質確保及び舗装工施工時の安全確保に関する適正な施工計画を提出すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・当該技術者が平成23年度以降から公告開始日時点において同種工事の経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に北海道開発局工事契約等指名停止等の措置を受けていないこと\n・北海道開発局発注舗装工事で令和6年度及び令和7年度に完成した工事に係る工事成績評定点の平均点が65.0点以上であること\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係・人的関係がないこと\n・北海道内に本工事施工のための建設業許可を受けている本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しないこと\n・建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置は認めないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局旭川開発建設部が、一般国道239号幌加内町北星地区における交通安全対策と、一般国道275号幌加内町政和地区における舗装補修工事の一般競争入札を実施する。電子入札対象・電子契約対象案件であり、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試行工事である。工事場所は北海道雨竜郡幌加内町で、工期は令和8年10月15日以降から令和9年3","月23日までの予定。本工事は複数の試行要件を含む。\n\n【業務内容】\n- 北星工区：一般国道239号幌加内町北星地区の交通安全対策及び舗装補修\n  - 工事延長L＝2,390.0m\n  - 舗装工（路面切削A＝14,900m2、表層（再生密粒度アスコン）A＝15,200m2）\n  - 区画線工（ペイント式区画線一式）\n  - 路盤工（下層路盤工、凍上抑制層）\n  - 防護柵工（ガードレール L＝98m）\n  - 道路土工（掘削V＝250m3、盛土V＝200m3）\n  - 植生工（張芝A＝680m2）\n- 政和工区：一般国道275号幌加内町政和地区の舗装補修\n  - 工事延長L＝1,200.0m\n  - 舗装工（路面切削A＝10,500m2、表層（再生密粒度アスコン）A＝10,500m2）\n  - 区画線工（ペイント式区画線一式）\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における工事区分「舗装」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格をA等級として受けていること、又は経常建設共同企業体としてA等級の決定を受けていること\n- 平成23年度以降から公告開始日時点において、以下のいずれかの要件を満たす工事を元請として施工した実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のいずれか1社が施工実績を有すること）：（ア）道路法上の道路における、交通規制を伴う加熱アスファルト合材の施工実績、（イ）一般国道又は高規格道路における、交通規制を伴う加熱アスファルト合材の施工実績\n- 施工計画が適正であること（冬期におけるアスファルト舗装の品質確保、舗装工施工時の安全確保に関する留意事項）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 当該技術者が平成23年度以降から公告開始日時点において上記の同種工事の経験を有すること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 北海道開発局発注舗装工事で令和6年度及び令和7年度に完成した工事に係る工事成績評定点の平均点が65.0点以上であること（受注実績がない場合は過去の実績で評価）\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者、又はその受託者と資本関係・人的関係がないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係・人的関係がないこと\n- 北海道内に本工事を施工するために必要な建設業許可を受けている本店、支店又は営業所が所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置は認めない\n\n【工期・期間】\n令和8年10月15日以降（予定）から令和9年3月23日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,821,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[85,90,95,98,101],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":89,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":89,"status":47},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]