[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707769":3,"bid-history-3707769":38,"bid-related-3707769":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3707769,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE18他橋脚工事",168,28,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","浪速国道事務所","橋梁","一般競争入札","一般土木工事","兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先","12:00:00","2026-12-20T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した以下を満たす同種工事実績を有すること：(1)鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚を施工した工事（歩道橋及びフーチングのみの場合は除く）、(2)橋台又は橋脚の躯体高さが20m以上の工事、(3)土留め工又は仮締切工を実施した工事（上記(1)～(3)は同一工事の実績であること）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の経験を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・近畿地方整備局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害される関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続しているものでないこと\n・電子入札システムにより申請書及び資料を作成・提出できること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局浪速国道事務所が、大阪湾岸道路西伸部六甲アイランド地区における橋脚工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先で、予算額は非公開。公告日は令和8年8月21日、受付締切は令和8年9月25日12時00分、開札予定日時は令和8年12月21日10時00分である。本工事は施工体制確認型総合評価落","札方式および契約後VE方式の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=140m、RC橋脚工（PC梁）h=24.3m～27.9m 2基の施工\n- 既製杭工（杭頭処理）96本の施工\n- 土留・仮締切工1式の施工\n- 使用主要資機材：コンクリート約6,230m³、鋼材（鉄筋含む）約1,060t\n- BIM\u002FCIM適用工事（発注者指定型）として3次元データを活用したICT活用工事の実施\n- 建設キャリアアップシステムの義務化モデル工事に該当\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,200点以上であること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事実績を有すること：①鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚を施工した工事（歩道橋及びフーチングのみの場合は除く）、②橋台又は橋脚の躯体高さが20m以上の工事施工実績、③土留め工又は仮締切工を実施した工事（上記①～③は同一工事の実績であること）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の経験を有する者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札説明書に示す指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者の間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害される関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 電子入札システムにより申請書及び資料を作成・提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年12月25日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,277,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":84},[44,49,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[64,69,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":82,"title":83,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[85,93,97,101,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":92},3346264,"9時30分 スポアイランド聖籠高圧ケーブル等更新工事 (圧縮ファイル: 828.9KB)","新潟県聖籠町","新潟県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3314075,"神戸港六甲アイランド地区荷さばき地耐震改良等工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3060789,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランド第四高架橋鋼上部工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":92},2702307,"兵庫県六甲アイランド東庁舎におけるオフィスレイアウト作成等業務委託","総務部職員局管財課","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":103,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":92},2537046,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]