メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県橋梁

R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE18他橋脚工事

発注: 国土交通省近畿地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省近畿地方整備局
部署
浪速国道事務所
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 近畿地方整備局における令和7
  • 8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定を受けていること
  • 経営事項評価点数が1,200点以上であること
  • 平成23年度以降に元請として完成
  • 引渡し完了した以下を満たす同種工事実績を有すること:(1)鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚を施工した工事(歩道橋及びフーチングのみの場合は除く)、(2)橋台又は橋脚の躯体高さが20m以上の工事、(3)土留め工又は仮締切工を実施した工事(上記(1)~(3)は同一工事の実績であること)
  • 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること
  • 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成
  • 引渡し完了した同種工事の経験を有する者であること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 近畿地方整備局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていないこと
  • 低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 入札参加者の間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害される関係がないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続しているものでないこと
  • 電子入札システムにより申請書及び資料を作成
  • 提出できること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省近畿地方整備局浪速国道事務所が、大阪湾岸道路西伸部六甲アイランド地区における橋脚工事を一般競争入札(標準型)で実施する。工事場所は兵庫県神戸市東灘区向洋町西地先で、予算額は非公開。公告日は令和8年8月21日、受付締切は令和8年9月25日12時00分、開札予定日時は令和8年12月21日10時00分である。本工事は施工体制確認型総合評価落

札方式および契約後VE方式の試行工事である。

【業務内容】

- 工事延長L=140m、RC橋脚工(PC梁)h=24.3m~27.9m 2基の施工

- 既製杭工(杭頭処理)96本の施工

- 土留・仮締切工1式の施工

- 使用主要資機材:コンクリート約6,230m³、鋼材(鉄筋含む)約1,060t

- BIM/CIM適用工事(発注者指定型)として3次元データを活用したICT活用工事の実施

- 建設キャリアアップシステムの義務化モデル工事に該当

- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化

【応募要件】

- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定を受けていること

- 経営事項評価点数が1,200点以上であること

- 平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事実績を有すること:①鉄筋コンクリート構造の橋台又は橋脚を施工した工事(歩道橋及びフーチングのみの場合は除く)、②橋台又は橋脚の躯体高さが20m以上の工事施工実績、③土留め工又は仮締切工を実施した工事(上記①~③は同一工事の実績であること)

- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること

- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の経験を有する者であること

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと

- 入札説明書に示す指名停止を受けていないこと

- 低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと

- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 入札参加者の間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害される関係がないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと

- 電子入札システムにより申請書及び資料を作成・提出できること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和10年12月25日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省近畿地方整備局」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省近畿地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省近畿地方整備局 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る