[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707768":3,"bid-history-3707768":37,"bid-related-3707768":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3707768,"R8大和御所道路他保全作業",168,29,2,28,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","奈良国道事務所","その他工事","一般競争入札","維持修繕工事","奈良県橿原市曽我町地先から奈良県吉野郡十津川村七色地先","12:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店又は営業所が奈良県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・配置予定技術者を専任で配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・設計業務等受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所が実施する一般競争入札（標準型）である。本工事は、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と施工能力等の価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は奈良県橿原市曽我町地先から奈良県吉野郡十津川村七色地先までの大和御所道路他における保全作業である。地域維持型建設共同企業体（地域JV","）での競争参加も可能であり、予定価格の詳細は別途記載されている。\n\n【業務内容】\n- 巡視・巡回工\n- 道路土工\n- 舗装工\n- 排水構造物工\n- 防護柵工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 道路清掃工\n- 除草工\n- 応急処理工\n- 施設管理工\n- 構造物撤去工\n- 建設機械\n- 工事材料\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店又は営業所が奈良県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 配置予定技術者は1級又は2級土木施工管理技士の資格を有し、平成23年度以降の同種工事経験を有すること\n- 配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 設計業務等受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 地域JVで参加する場合は「競争参加者の資格に関する公示（地域維持型建設共同企業体）」に示す資格認定を開札時までに受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,49,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,70,74,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]