[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707765":3,"bid-related-3707765":37,"bid-history-3707765":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3707765,"相武国道事務所管内道路照明施設整備等PFI事業",9,11,2,21,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","電気","一般競争入札","電気設備工事","埼玉県相武国道事務所管内（国道16号、国道20号：東京都町田市鶴間地先から東京都西多摩郡瑞穂町二本木地先、神奈川県相模原市緑区橋本地先から東京都八王子市左入町地先、東京都世田谷区給田地先から神奈川県相模原市緑区小渕地先、東京都八王子市館町地先から東京都八王子市南浅川町地先）","15:00:00","2027-01-20T15:00:00.000Z","・単独企業又は複数企業によるグループでの応募が可能\n・代表企業は直近期が債務超過でないこと\n・代表企業は経常損益が直近3期連続赤字でないこと\n・代表企業は3期以上の決算を迎えていること\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・PFI法第9条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（手続開始決定後の再認定を含む）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・第一次審査提出期限から開札日までの間に局長から指名停止を受けていないこと\n・本事業アドバイザー業務関係者と資本関係又は人的関係がないこと\n・有識者委員会委員が属する組織と資本関係又は人的関係がないこと\n・設備更新企業は関東地方整備局における令和7・8年度「電気設備工事」の一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に夜間工事で連続照明・局部照明である道路照明灯を設置又は灯具を交換し、かつ供用中道路を規制（路面覆工、切り回し、車線減少、片側交互通行、通行止めのいずれか）して施工した工事の実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率20%以上（異工種建設工事共同企業体を除く）\n・同種工事申請は1件のみ\n・主任技術者は1級又は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n・監理技術者は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n・配置予定の主任（監理）技術者は過去に元請けとして上記実績工事を完成・引渡しした経験を有すること\n・監理技術者は電気工事業に関する監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・LED道路照明灯具の調達のみを実施する者は上記①～③を満たす必要がなく④の要件を満たせばよい","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局が、相武国道事務所管内道路照明施設整備等PFI事業について一般競争入札（標準型・総合評価落札方式）を実施。対象地域は埼玉県相武国道事務所管内（東京都・神奈川県含む一般国道16号・20号）。地球温暖化対策計画に基づき、未LED道路照明をLED照明に更新し、設備維持を行う民間資金活用事業。O+BTO方式により、設備更新業務、","工事監理業務、設備維持業務を実施。事業期間は契約締結翌日から令和24年3月31日まで。賃上げ実施企業に対しては総合評価で加点。\n\n【業務内容】\n- 未LED道路照明のLED道路照明への更新\n- 道路照明設備の維持管理業務\n- 工事監理業務\n- 事業マネジメント業務\n- 夜間工事における道路照明灯の設置及び灯具交換\n- 供用中道路の規制下での施工\n\n【応募要件】\n- 単独企業又は複数企業によるグループ（SPC設立基本）での応募が可能\n- 代表企業は直近期が債務超過でないこと\n- 代表企業は経常損益が直近3期連続赤字でないこと\n- 代表企業は3期以上の決算を迎えていること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- PFI法第9条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 関東地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 本事業アドバイザー業務関係者と資本関係・人的関係がないこと\n- 有識者委員会委員が属する組織と資本関係・人的関係がないこと\n- 設備更新企業は関東地方整備局における令和7・8年度「電気設備工事」の一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に夜間工事で道路照明灯を設置・灯具交換し、供用中道路を規制して施工した工事の実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上）\n- 主任技術者は1級又は2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を保有\n- 監理技術者は1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を保有し、電気工事業に関する監理技術者資格者証及び監理技術者講習を修了していること\n- 主任技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係が必須\n\n【工期・期間】\n事業契約締結の翌日から令和24年3月31日まで。設備更新業務は事業者が工事の始期と終期を設定可能であり、契約締結から工事始期までの間は主任技術者配置不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":83},[39,45,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県",[61,66,71,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[84,90,94,99,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4379363,"R8国道9号歩道拡幅事業関宮地区用地測量等業務","国土交通省近畿地方整備局","兵庫県",[112],{"year":113,"count":114},2026,346,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]