[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707764":3,"bid-history-3707764":37,"bid-related-3707764":41,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3707764,"R7荒川第三調節池工事用道路整備工事",9,11,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","荒川調節池工事事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装工事","埼玉県川越市古谷上地先","15:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されている者\n・別紙【近隣地域一覧】に示す区域内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了したアスファルト舗装工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可、地整発注工事の場合は評定点65点以上）\n・関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること、または登録基幹技能者講習修了証を有する者\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去にアスファルト舗装工事の元請け経験を有する者であること（1件のみ申請可）\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び資料提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること\n・事業協同組合として申請した場合、その構成員は単体として申請できないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局が、荒川第三調節池工事用道路整備工事の一般競争入札を実施。埼玉県川越市古谷上地先の荒川左岸46.4km付近において、工事用道路整備工事（施工延長約2,000m）を行う案件。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と技術力を総合的に評価する。契約締結の翌日から令和9年3月26日までの工期を予定。\n\n【業務内容】","- 舗装工事（1式）\n- 道路土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 施工延長約2,000mの工事用道路整備\n- 高水敷における道路基盤整備\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されている者\n- 別紙【近隣地域一覧】に示す区域内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了したアスファルト舗装工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可、地整発注工事の場合は評定点65点以上）\n- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が過去にアスファルト舗装工事の元請け経験を有する者であること（1件のみ申請可）\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書及び資料提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n- 事業協同組合として申請した場合、その構成員は単体として申請できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月26日まで。本工事は余裕期間を設定した工事であり、受注者の円滑な工事施工体制の確保を図る。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":83},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,74,77,80],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4397309,"(参考)用品調達基金9月分コード内購入決定関係(169)","日高市 総合政策部 管財課",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4397308,"(参考)用品調達基金9月分コード内購入決定関係(299)",{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4397307,"(参考)用品調達基金9月分コード内購入決定関係(328)",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4397306,"(参考)用品調達基金9月分コード内購入決定関係(526)",{"id":81,"title":82,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4397305,"(参考)用品調達基金9月分コード内購入決定関係(1118)",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]