[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707763":3,"bid-history-3707763":37,"bid-related-3707763":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3707763,"R7荒川第三調節池土砂改良他その4工事",9,11,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","荒川調節池工事事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","埼玉県川越市古谷上地先（①工事・②工事共に）","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されていること\n・別紙【近隣地域一覧】に示す区域内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・別表－1の期間に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における掘削または切土工の工事の施工実績を1件有すること（一級河川、二級河川、準用河川に限る）\n・当該施工実績が大臣官房官庁営繕部所掌の工事又は地方整備局等所掌の工事の場合、評定点合計が65点未満のものを除く\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を本発注工事に専任で配置できること\n・配置予定主任（監理）技術者は過去に元請けとして河川における掘削または切土工の工事の経験を1件有すること\n・当該工事経験が平成8年4月1日以降に完成・引渡しが完了した大臣官房官庁営繕部所掌工事又は地方整備局等所掌工事の場合、評定点合計が65点未満のものを除く\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上\n・資料提出期限の日から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約の履行が不誠実でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局荒川調節池工事事務所が、荒川第三調節池における土砂改良工事を一般競争入札に付する。本案件は技術資料の内容が同一の2件工事（①その3工事、②その4工事）を対象に一括公告し、一般競争入札（同時提出型）で実施される。工事場所は埼玉県川越市古谷上地先の荒川左岸地区で、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、賃上げ実施企業","への加点、余裕期間制度（フレックス方式）、契約後VE方式など複数の試行工事対象である。予定価格は非開示。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n①工事：荒川左岸46.0km付近において土砂改良工事（施工延長約600m）および荒川調節池工事事務所管内の維持修繕工を実施。築堤・護岸1式、河川土工1式、土砂改良工（2種混合）75,000m3、維持修繕工1式、仮設工1式。\n②工事：荒川左岸45.2km付近において土砂改良工事（施工延長約550m）および荒川調節池工事事務所管内の維持修繕工を実施。築堤・護岸1式、河川土工1式、土砂改良工（2種混合）75,000m3、維持修繕工1式、仮設工1式。\n対象地区は羽根倉橋から開平橋までの荒川37.2km～48.4km付近に位置し、高水敷にはゴルフ場、運動場、公園等が存在する。\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級認定者\n・別紙【近隣地域一覧】に示す区域内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・別表－1の期間に元請けとして完成・引渡しが完了した「河川における掘削または切土工の工事」の施工実績を1件有すること（一級河川、二級河川、準用河川に限る。大臣官房官庁営繕部所掌工事又は地方整備局等所掌工事の場合は評定点が65点以上であること）\n・関東地方整備局発注工事で、本発注工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を専任配置できること\n・配置予定主任（監理）技術者は、過去に元請けとして「河川における掘削または切土工の工事」の完成・引渡し経験を1件有する者\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上\n・資料提出期限の日から開札時までの間、指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約の履行が不誠実でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため、余裕期間を設定した工事（詳細は入札説明書による）。受注者が工事の始期と終期を設定できる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は、主任（監理）技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,70,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":48},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[89,95,102,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":48},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]