[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707762":3,"bid-related-3707762":37,"bid-history-3707762":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3707762,"R7荒川第三調節池土砂改良他その3工事",9,11,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","荒川調節池工事事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","埼玉県川越市古谷上地先（①工事：荒川左岸46.0k付近、②工事：荒川左岸45.2k付近）","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されている者\n・別紙【近隣地域一覧】に示す区域内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した河川における掘削または切土工の同種工事施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ、申請は1件のみ）\n・地方整備局発注工事の場合、評定点合計が65点以上のもの\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格、もしくは登録基�ain技能者講習修了証を有する主任技術者を専任配置できること\n・配置予定の主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必須\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上\n・資料提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者またはその関連業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局荒川調節池工事事務所が、荒川第三調節池における土砂改良工事2件を一般競争入札で発注する。本工事は技術資料が同一の2件を一括公告し、同時提出型で審査される。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、自治体実績チャレンジ型、余裕期間制度（フレックス方式）などの試行工事である。予定価格は非公表。工期は契約締結の翌日から令","和9年3月31日までで、受注企業は工事の始期と終期を設定可能。\n\n【業務内容】\n①工事（荒川左岸46.0k付近）：\n- 土砂改良工事（施工延長約600m）\n- 荒川調節池工事事務所管内の維持修繕工\n- 築堤・護岸工、河川土工\n- 土砂改良工（2種混合）75,000m³\n- 仮設工\n\n②工事（荒川左岸45.2k付近）：\n- 土砂改良工事（施工延長約550m）\n- 荒川調節池工事事務所管内の維持修繕工\n- 築堤・護岸工、河川土工\n- 土砂改良工（2種混合）75,000m³\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されている者\n・別紙【近隣地域一覧】に示す区域内（埼玉県全域を含む）に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・別表－1の期間に、元請けとして完成・引渡しが完了した河川における掘削または切土工の同種工事施工実績を有すること（1件のみ申請可、地方整備局発注工事の場合は評定点合計65点以上）\n・関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格、または登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者を専任配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを明示できる資料を提出できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・事業協同組合として申請した場合、構成員は単体として申請できない\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・資料提出期限から開札までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。受注者が工事の始期と終期を設定可能（契約締結日翌日から工事始期までは主任技術者の配置不要）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":84},[39,45,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":44},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,66,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":44},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[85,91,98,102,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":44},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":44},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":44},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":44},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[111],{"year":112,"count":113},2026,346,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]