R8-11 大覚野峠防災1号トンネル工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 能代河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県仙北市西木町上桧木内 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係る令和7
- 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- NATM工法によるトンネル工事で、トンネル内空断面積40㎡以上、施工延長700m以上の実績を有すること(平成23年4月1日以降に元請けとして完成した工事)
- 大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満でないこと
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(土木施工管理技士又は同等以上の資格保有者)
- 配置予定技術者が上記実績と同等の施工経験を有し、全工期の1/2以上または365日以上従事していること
- 単体企業、経常建設共同企業体(甲型)、又は特定建設工事共同企業体(3社以内)であること
- 特定建設工事共同企業体の全構成員は均等割の6/10以上の出資比率であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 一次審査申請期限から開札まで指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務受託者でなく、資本
- 人事面での関連がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局が、秋田県仙北市西木町上桧木内地内における大覚野峠防災1号トンネル工事の一般競争入札(段階選抜型)を実施します。本工事は発破工法によるNATM工法トンネル工事で、延長896.0m、内空断面積40㎡以上、施工延長700m以上の要件を満たす大規模土木工事です。公告日は令和8年8月21日、一次審査申請締切は同年9月1日正午、入
札締切は令和9年1月20日午後3時、開札は令和9年2月3日午前10時30分です。総合評価落札方式(技術提案評価型S型)を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定します。
【業務内容】
- 1号トンネル:発破工法による掘削・支保工(L=688m)
- 覆工コンクリート・防水工(L=644m)
- インバート工(L=525m)
- 坑内付帯工、坑門工、掘削補助工、トンネル仮設備工(各1式)
- 道路土工、地盤改良工、法面工、擁壁工、石・ブロック積(張)工、排水構造物工(各1式)
- 主要資機材:生コンクリート約9,000㎥、鋼材約550t
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- NATM工法によるトンネル工事で、トンネル内空断面積40㎡以上、施工延長700m以上の実績を有すること(平成23年4月1日以降に元請けとして完成した工事)
- 大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満でないこと
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(土木施工管理技士又は同等以上の資格保有者)
- 配置予定技術者が上記実績と同等の施工経験を有し、全工期の1/2以上または365日以上従事していること
- 単体企業、経常建設共同企業体(甲型)、又は特定建設工事共同企業体(3社以内、経常JVを構成員とすることは不可)
- 特定建設工事共同企業体の全構成員は均等割の6/10以上の出資比率であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 一次審査申請期限から開札まで指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務受託者でなく、資本・人事面での関連がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
【技術提案内容】
- 指定テーマ1:本工事における品質保持及び耐久性確保について配慮すべき事項
- 指定テーマ2:本工事におけるICT活用等による生産性向上に資する事項
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和12年2月6日(工事完成期限)まで。ただし、令和9年4月1日までに工事の始期を設定すること。余裕期間を設定したフレックス方式を採用し、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能。
【その他特記事項】
段階的選抜方式の適用工事(一次審査選抜者のみが入札可能)。簡易確認型による試行工事。BIM/CIM活用工事(発注者指定型)。建設キャリアアップシステム義務化モデル工事。契約後VE方式の試行工事。総価契約単価合意方式の対象工事。見積活用方式の試行工事。若手技術者(40歳以下)の登用促進、賃上げ実施企業への加点、生産性向上チャレンジの試行対象工事。トンネルの長期保証規定、労務費見積り尊重宣言促進モデル工事。電子入札・電子契約対象案件。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省