[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3707752":3,"bid-history-3707752":38,"bid-related-3707752":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3707752,"武山(8)宿舎新設建築その他工事",1441,14,2,12,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築","一般競争入札","建築一式","神奈川県横須賀市","12:00:00","2026-12-13T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格で「建築一式工事」の級別格付を受けていること\n・南関東防衛局に競争参加を希望していること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者の経営事項評価数値が1,100点以上、代表者以外の構成員は990点以上であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設若しくは改修の建築工事を施工した実績を有すること（特定建設工事共同企業体の代表者のみ）\n・工事全般の施工計画が適正であること\n・監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、2級建築施工管理技士（建築）以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・平成23年度以降に同種建築工事施工経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有する者であること\n・入札公告日の時点で申請者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者の配置を認めない\n・開札時点までの期間に南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者及び資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・競争参加者の間に資本関係、人的関係がないこと\n・暴力団関係業者として防衛省が発注する工事から排除されていないこと\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者及び構成員は、情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n・業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者でないこと\n・国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、神奈川県横須賀市における武山（８）宿舎新設建築その他工事の一般競争入札を実施。RC造5階建の宿舎A（延べ面積約2,200㎡）、宿舎B（延べ面積約1,100㎡）及び自転車置場3棟、ごみ置場の新設工事。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式、見積活用方式及び入札時積算数量書活","用方式の試行対象工事。公告日は令和8年8月21日、申請書等の提出期限は令和8年9月29日12時。\n\n【業務内容】\n- 宿舎A（RC造5階、延べ面積約2,200㎡）の新設\n- 宿舎B（RC造5階、延べ面積約1,100㎡）の新設\n- 自転車置場1（鋼造1階、延べ面積約30㎡）の新設\n- 自転車置場2（鋼造1階、延べ面積約10㎡）の新設\n- 自転車置場3（鋼造1階、延べ面積約10㎡）の新設\n- ごみ置場（RC造）の新設\n- 宿舎A及びBに伴う建物付帯設備工事（電気、機械、通信）\n- 各自転車置場に伴う建物付帯設備工事（電気）\n- 鉄筋コンクリート造建築工事及び電気・機械・通信設備工事\n- 主要資機材：鉄筋約330t、コンクリート約3,060㎥\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格で「建築一式工事」の級別格付を受けていること\n・南関東防衛局に競争参加を希望していること\n・経営事項評価数値が、代表者は1,100点以上、代表者以外の構成員は990点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄骨造の新設又は改修の建築工事を施工した実績を有すること（特定建設工事共同企業体の代表者のみ）\n・工事全般の施工計画が適正であること\n・監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、以下を満たすこと：1級建築施工管理技士又は同等以上の資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を所持、平成23年度以降に鉄筋コンクリート造等の建築工事施工経験を有し現場施工期間の1\u002F2以上の経験、入札公告日の時点で申請者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者配置を認めない\n・開札時点までの期間に南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者及び関連建設業者でないこと\n・暴力団関係業者として排除されていないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。配置予定技術者の専任期間は令和9年1月4日から令和10年3月31日。申請書等の提出期限は令和8年9月29日（火）12時。見積書提出期限は令和8年10月6日（火）12時。入札書提出期間は令和8年12月1日から12月3日。開札日時は令和8年12月14日（月）10時00分。工事開始予定日は令和9年1月9日（土）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,38,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":84},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4019404,"座間米軍(8)貯油施設新設等設備工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4019403,"北富士(8)宿舎新設土木設計","山梨県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4019402,"北富士(8)宿舎新設建築その他設計",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4017867,"座間米軍(8)貯油施設新設等土木工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4017866,"防大(8)庁舎照明改修等電気工事",[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[85,92,98,103,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":109,"publishedDate":90,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]