武山(8)宿舎新設建築その他工事
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横須賀市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格で「建築一式工事」の級別格付を受けていること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者の経営事項評価数値が1,100点以上、代表者以外の構成員は990点以上であること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再度級別の格付を受けた者を除く)
- 平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造
- 鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設若しくは改修の建築工事を施工した実績を有すること(特定建設工事共同企業体の代表者のみ)
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、2級建築施工管理技士(建築)以上の資格を有する者であること
- 配置予定技術者は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 平成23年度以降に同種建築工事施工経験を有し、現場施工期間の1/2以上の経験を有する者であること
- 入札公告日の時点で申請者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者の配置を認めない
- 開札時点までの期間に南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受注者及び資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 競争参加者の間に資本関係、人的関係がないこと
- 暴力団関係業者として防衛省が発注する工事から排除されていないこと
- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者及び構成員は、情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること
- 業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者でないこと
- 国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が、神奈川県横須賀市における武山(8)宿舎新設建築その他工事の一般競争入札を実施。RC造5階建の宿舎A(延べ面積約2,200㎡)、宿舎B(延べ面積約1,100㎡)及び自転車置場3棟、ごみ置場の新設工事。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式、見積活用方式及び入札時積算数量書活
用方式の試行対象工事。公告日は令和8年8月21日、申請書等の提出期限は令和8年9月29日12時。
【業務内容】
- 宿舎A(RC造5階、延べ面積約2,200㎡)の新設
- 宿舎B(RC造5階、延べ面積約1,100㎡)の新設
- 自転車置場1(鋼造1階、延べ面積約30㎡)の新設
- 自転車置場2(鋼造1階、延べ面積約10㎡)の新設
- 自転車置場3(鋼造1階、延べ面積約10㎡)の新設
- ごみ置場(RC造)の新設
- 宿舎A及びBに伴う建物付帯設備工事(電気、機械、通信)
- 各自転車置場に伴う建物付帯設備工事(電気)
- 鉄筋コンクリート造建築工事及び電気・機械・通信設備工事
- 主要資機材:鉄筋約330t、コンクリート約3,060㎥
【応募要件】
・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格で「建築一式工事」の級別格付を受けていること
・南関東防衛局に競争参加を希望していること
・経営事項評価数値が、代表者は1,100点以上、代表者以外の構成員は990点以上であること
・平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄骨造の新設又は改修の建築工事を施工した実績を有すること(特定建設工事共同企業体の代表者のみ)
・工事全般の施工計画が適正であること
・監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、以下を満たすこと:1級建築施工管理技士又は同等以上の資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を所持、平成23年度以降に鉄筋コンクリート造等の建築工事施工経験を有し現場施工期間の1/2以上の経験、入札公告日の時点で申請者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者配置を認めない
・開札時点までの期間に南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
・当該工事に係る設計業務等の受注者及び関連建設業者でないこと
・暴力団関係業者として排除されていないこと
・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。配置予定技術者の専任期間は令和9年1月4日から令和10年3月31日。申請書等の提出期限は令和8年9月29日(火)12時。見積書提出期限は令和8年10月6日(火)12時。入札書提出期間は令和8年12月1日から12月3日。開札日時は令和8年12月14日(月)10時00分。工事開始予定日は令和9年1月9日(土)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省