令和8年度柴原浄水場外監視カメラ設備更新工事
発注: 大阪府豊中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府豊中市
- 部署
- 豊中市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府豊中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 豊中市建設工事入札参加資格の電気工事又は電気通信工事の認定を受けていること(希望順位1又は2)
- 建設業法に基づく電気工事又は電気通信工事の建設業許可を有していること
- 経営規模等評価結果通知書総合評定値が650点以上であること(豊中市内本店は550点以上)
- 過去に34,000千円以上(豊中市内本店は26,000千円以上)の電気工事又は電気通信工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済み)
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書(ICカード)を取得していること
- 電子入札システムを利用するための利用者登録を完了していること
- 本工事の契約締結日において現場代理人を配置し得ること(3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 本工事の契約締結日において主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置し得ること(3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社法施行に伴う商法第381条第1項による会社整理の開始を命ぜられていないこと
- 民事再生法に基づく和議開始の申立てをしていないこと(平成12年3月31日以前)
- 民事再生法第21条第1項又は第2項による再生手続開始の申立てをしていないこと(平成12年4月1日以後)
- 会社更生法による更生手続開始の申立てをしていないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
豊中市上下水道局が令和8年度柴原浄水場外監視カメラ設備更新工事の工事請負契約に係る総合評価一般競争入札(特別簡易型)を実施。工事場所は豊中市宮山町3丁目地内外および複数の配水場・取水場・ポンプ場。工期は契約締結日から令和9年3月15日(月)まで。電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- 監視カメラ設備の更新工事一式
- 対象施設:
柿ノ木受配水場、緑丘配水場、野畑配水場、柴原浄配水場、石橋中継ポンプ場、猪名川取水場、新田配水場、寺内配水場における監視カメラ設備の更新
【応募要件】
- 豊中市建設工事入札参加資格の電気工事又は電気通信工事の認定を受けていること(希望順位1又は2)
- 建設業法に基づく建設業の許可を有していること(電気工事又は電気通信工事)
- 経営規模等評価結果通知書総合評定値が650点以上(豊中市内本店は550点以上)
- 過去に34,000千円以上(豊中市内本店は26,000千円以上)の電気工事又は電気通信工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済み)
- 電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること
- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を配置し得ること(3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと
- 豊中市からの入札参加停止措置又は暴力団等排除措置を受けていないこと
- 会社整理、民事再生、会社更生の手続に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日(月)まで
【入札スケジュール】
- 設計図書等配付:令和8年8月20日(木)午後1時から午後5時まで、及び令和8年8月21日(金)から令和8年9月24日(木)まで(土日祝除)午前9時から午後5時
- 届出書類提出:令和8年8月20日(木)から令和8年9月24日(木)まで(土日祝除)午前9時から午後5時(郵送必着)
- 申込書類提出及び入札:令和8年9月18日(金)及び令和8年9月24日(木)の午前9時から午後5時
- 開札日時:令和8年9月25日(金)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府豊中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所