[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3691100":3,"bid-history-3691100":35,"bid-related-3691100":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":12,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3691100,"令和8年度慶良間諸島国立公園におけるホエールウォッチングブランディング等業務[総合評価落札方式]",38,47,3,29,1,"環境省","沖縄県","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"active","九州地方環境事務所沖縄奄美自然環境事務所","広告・広報","一般競争入札","ホエールウォッチングブランディング等業務","・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の保有\n・暴力団排除に関する誓約事項への誓約\n・暴力団又は暴力団員に該当しないこと\n・法人等の役員等が暴力団員でないこと\n・暴力団との社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・暴力団関係業者を再委託先としないこと\n・入札書提出期限までに提出すること","【案件概要】\n環境省が令和8年度慶良間諸島国立公園におけるホエールウォッチングブランディング等業務を一般競争入札で実施する。調達種別は物品・役務で、WTO対象外。調達機関は環境省、調達機関所在地は沖縄県。公開開始日は令和8年8月20日、公開終了日は令和8年9月18日。入札方式は総合評価落札方式を採用している。詳細な入札公告内容は九州地方環境事務所沖縄奄美自然","環境事務所の公式サイトで公開されている。\n\n【業務内容】\n- ホエールウォッチングブランディング等業務\n- 慶良間諸島国立公園に関連する業務実施\n\n【応募要件】\n・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の保有\n・暴力団排除に関する誓約事項への誓約\n・法令違反や不正行為がないこと\n・入札書の提出期限までに提出すること\n・代理人による入札の場合は様式3による委任状の提出が必要\n\n【工期・期間】\n履行期間の詳細記載なし。契約書提出期限は落札決定日から10日以内。",true,"(redacted)","kkj",[27,28],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[36],{"year":37,"count":38},2026,39,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":82},[41,46,51,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[64,67,71,76,79],{"id":65,"title":43,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4425582,"環境省沖縄奄美自然環境事務所",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",[83,88,94,99,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":44,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]