[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690905":3,"bid-related-3690905":36,"bid-history-3690905":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3690905,"令和7年度(補正)阿蘇くじゅう国立公園長者原博物展示施設浄化槽等改修工事【再々々々度公告】",38,43,2,28,1,"環境省","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","その他工事","一般競争入札","工事","09:59:00","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級、あるいは機械設備工事に係るA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事又は管工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した、延面積350㎡以上の公共建築物における排水設備改修を含む建築工事の施工実績を有すること（より同種性が高い実績を優先）\n・一級建築士又は1級建築施工管理技士、1級管施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が平成23年度以降に元請けとして完成した、延面積350㎡以上の建物における排水設備改修を含む建築工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札の時までの期間に、環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、環境省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・総合評価に係る技術提案が適正であること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省九州環境局が実施する一般競争入札案件。阿蘇くじゅう国立公園内の長者原博物展示施設における浄化槽等改修工事で、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。工事場所は大分県玖珠郡九重町。公告日は令和8年8月20日、入札締切日は令和8年9月10日午前9時59分、開札は同日午前10時。本工事は電子調達システムを活用し、建設工事に係る資材の再資源","化等が義務付けられている。\n\n【業務内容】\n- 長者原ビジターセンター（RC造2階建、延698㎡）付帯浄化槽の更新工事（土壌微生物膜合併処理浄化槽264人槽・23.6m³\u002F日）\n- 長者原公衆トイレ（木造一部RC造平屋建、延44㎡）の内外装改修工事\n- 長者原公衆トイレの機械設備改修工事\n- 長者原公衆トイレの電気設備改修工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級、あるいは機械設備工事に係るA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事又は管工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した、延面積350㎡以上の公共建築物における排水設備改修を含む建築工事の施工実績を有すること（より同種性が高い実績を優先）\n・一級建築士又は1級建築施工管理技士、1級管施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が平成23年度以降に元請けとして完成した、延面積350㎡以上の建物における排水設備改修を含む建築工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・資本関係又は人的関係にない入札者であること\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札の時までの期間に、環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること（ただし、再認定を受けた者を除く）\n・総合評価に係る技術提案が適正であること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【総合評価項目】\n企業の技術力等として、企業の施工能力（同種工事の施工実績、工事成績、表彰等、地域精通度、地域貢献度、ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する取組状況）、配置予定技術者の施工能力（同種工事の施工経験と立場、工事成績、表彰等、継続教育の取組状況）、賃上げの実施について評価。標準点100点を基礎として加算点を付与し、評価値＝（標準点＋加算点）／入札価格で総合評価を実施。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":84},[38,44,48,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,67,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":66,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":70,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":74,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":78,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[85,89,95,100,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108],{"year":109,"count":110},2026,114,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]