[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690898":3,"bid-history-3690898":42,"bid-related-3690898":46,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3690898,"北九州航空気象観測所AIMOS基礎等設置工事",16,40,2,12,1,"国土交通省","福岡県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","福岡管区気象台","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建築業者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・令和７・８年度国土交通省（福岡管区気象台を希望した者に限る）又は福岡管区気象台一般競争参加資格において、「建設工事：建築工事業」の「Ｂ」等級又は「専門工事：電気工事業」の「Ａ」等級に該当する有資格者\n・福岡管区気象台から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・健康保険法（大正11年法律第70号）第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法（昭和29年法律第115号）第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法（昭和49年法律第116号）第７条の規定による届出の義務を履行していること","【案件概要】\n国土交通省福岡管区気象台が実施する北九州航空気象観測所AIMOS基礎等設置工事の一般競争入札。福岡県北九州市小倉南区空港北町６番に位置し、航空統合気象観測システム（AIMOS）の風向風速計移設に伴う基礎等設置工事である。工期は3.0ヶ月で、契約締結の翌日から令和9年3月12日までの履行期間を予定。電子調達システムを利用した入札方式であり、紙入札","での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 航空統合気象観測システム用基礎の設置\n- 風向風速計移設に伴う設備工事\n- 仕様書に定められた一切の工事\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 暴力団員が経営を支配する建築業者でないこと\n- 令和7・8年度国土交通省又は福岡管区気象台一般競争参加資格において、「建設工事：建築工事業」の「B」等級又は「専門工事：電気工事業」の「A」等級に該当する有資格者\n- 福岡管区気象台から指名停止措置を受けていないこと\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月12日まで（工期3.0ヶ月）\n\n【入札スケジュール】\n- 仕様書等交付期間：令和8年9月4日（金）15時00分まで\n- 証明書等提出期限：令和8年9月4日（金）15時00分\n- 入札書締切：令和8年9月10日（木）17時00分\n- 開札日時：令和8年9月11日（金）10時10分、福岡管区気象台小会議室（2F）\n\n【その他特記事項】\n入札保証金は免除。契約保証金は納付が必要だが、利付国債の提供、金融機関の保証、公共工事履行保証証券、または履行保証保険契約で代替可能。入札金額は消費税抜きの金額の110分の100に相当する額を記載。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":93},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[94],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},2442599,"航空統合気象観測システム風向風速計移設に伴う基礎等設置工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]