[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690619":3,"bid-related-3690619":33,"bid-history-3690619":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3690619,"令和8年度八街少年院多元放映システム等更新契約",119,12,1,11,"法務省","千葉県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","八街少年院庶務課用度係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品・役務調達（多元放映システム等）","10:55:00","・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度資格審査結果通知書（全省庁統一資格）「物品の販売」又は「役務の提供等」において「C」以上の等級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有している者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n・法務省で定める暴力団排除条項に該当しない者であり、排除対象者に該当しない旨の誓約書を提出した者\n・契約の相手方として不適当でない者及び不適当な行為をしない者\n・入札説明書の交付を受けた者","【案件概要】\n法務省八街少年院が、令和8年度多元放映システム等の更新契約を一般競争入札で実施します。千葉県八街市に所在する八街少年院敷地内への納入を予定しており、公告日は令和8年8月20日です。入札説明書等の交付期間は8月20日(木)から9月25日(金)まで、入札書の提出期限は9月28日(月)午前10時55分、開札は同日午前11時00分に実施予定です。履行期","限は令和8年12月16日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 多元放映システムの更新\n- 関連設備等の更新\n- 入札説明書及び仕様書に基づく一式納入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度資格審査結果通知書（全省庁統一資格）において「物品の販売」又は「役務の提供等」で「C」以上の等級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n- 法務省で定める暴力団排除条項に該当しない者であり、排除対象者に該当しない旨の誓約書を提出した者\n- 契約の相手方として不適当でない者及び不適当な行為をしない者\n- 入札説明書の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和8年12月16日まで\n入札説明書等交付期間：令和8年8月20日(木)～9月25日(金) 平日9時00分～12時00分、13時00分～17時00分\n申請書等提出期限：令和8年9月7日(月)午後3時00分\n入札書提出期限：令和8年9月28日(月)午前10時55分\n開札日時：令和8年9月28日(月)午前11時00分",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":7,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":58,"similar":83},[35,41,46,50,54],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":38,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":15},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":39,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[84,90,95,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":39,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":39,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":39,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":39,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":39,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[107],{"year":108,"count":109},2026,98,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]