[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690473":3,"bid-related-3690473":40,"bid-history-3690473":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3690473,"乗用自動車1台の購入",16,13,8,55,1,"国土交通省","東京都","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","自動車","一般競争入札","物品","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の取得者。案件により要求等級が異なる（A又はB等級、またはC又はD等級）\n・国土交通省航空局長からの指名停止を受けていない者であること\n・警察当局から暴力団員実質支配者として排除要請を受けていない者であること\n・電子調達システム利用時はIC認証カード取得が必須\n・役務案件は労働者派遣事業法違反がないこと、労働保険・厚生年金保険等の保険料未納がないこと（直近2年間）\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・仕様書に示す性能等を満たす物品・サービスの提供が可能であること\n・TOPS性能向上案件は技術窓口、品質管理体制構築、プロジェクト全体管理者・システム設計開発リーダー・情報セキュリティ管理者の配置が必須","【案件概要】\n国土交通省航空局が実施する複数の一般競争入札案件。①RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品購入（第2069号）、②空港管制処理システム（TAPS）性能向上・更改機器製造（第2070号）、③乗用自動車1台購入(飛行検査センター用)、④洋上管制処理システム(TOPS)性能向上の公募、⑤空飛ぶクルマ等社会実装検討調査。公告日は令和8年8月19～20日、","東京都が発注機関所在地。予定価格の明示なし。\n\n【業務内容】\n- RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品の購入・納入\n- 空港管制処理システム(TAPS)のハードウェア更新・機能向上・調整\n- 乗用自動車1台の購入（環境性能を考慮した総合評価方式）\n- 洋上管制処理システム(TOPS)の性能向上・機能追加\n- 空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備の検討調査\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）取得者。部品購入・TAPS製造案件はA又はB等級、乗用車購入案件はC又はD等級、役務案件（TOPS・調査）はA又はB等級「役務の提供等」\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 国土交通省航空局長からの指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 電子調達システムによる場合はIC認証カード取得が必須（紙入札も可能）\n- 役務案件は労働者派遣法遵守、労働保険・厚生年金保険等の未適用・未納がないこと\n- TOPS性能向上案件は技術窓口・品質管理体制構築が必須。プロジェクト全体管理者、システム設計開発リーダー、情報セキュリティ管理者の配置が要件\n\n【工期・期間】\n- RVA-24部品購入：令和9年3月19日まで\n- TAPS性能向上機器製造：令和11年3月22日まで\n- 乗用自動車購入：令和9年3月26日まで\n- TOPS性能向上：令和9年3月23日まで\n- 空飛ぶクルマ検討調査：令和9年3月19日まで\n\n【入札・開札スケジュール】\n- RVA-24部品：申請期限9月25日14時、入札期限10月13日16時、開札10月14日11時\n- TAPS機器：申請期限9月24日14時、入札期限10月21日16時、開札10月22日11時\n- 乗用車：申請期限9月1日14時、入札期限9月15日16時、開札9月25日14時\n- TOPS公募（参加意思確認）：9月9日17時\n- 調査：申請期限9月1日14時、入札期限9月17日16時、開札9月18日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,94,97,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,2116,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]