[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690466":3,"bid-related-3690466":40,"bid-history-3690466":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3690466,"RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品の購入",16,13,1,11,"国土交通省","東京都","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","14:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","【案件1】\n・全省庁統一資格「物品の販売」A又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムに関わる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n・機能及び性能等で仕様書と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品であることの証明を取得していること\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口を開設していること\n・修理に関する窓口を開設していること\n\n【案件2】\n・全省庁統一資格「物品の製造」A又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムに関わる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・契約から検査までの工程管理を把握し、履行期限までに製造及び調整が完了できること\n・技術提案書により以下の必須項目を全て満たすこと：調達案件の理解度、アプリケーションソフトウェアに対する機能要件の理解度、システム方式、非機能要件の理解度、信頼性要件の理解度、情報セキュリティに係る対応、移行に関する理解度、教育に関する理解度、運用要件に関する理解度、導入（調整作業）に関する理解度、保守要件の理解度、作業実施体制\n\n【案件3】\n・全省庁統一資格「物品の販売」C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムに関わる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・仕様書に示す性能等を満たす物品の納入が可能であること\n・環境性能を満たす物品であること\n\n【案件4】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・技術的な問い合わせに対応する窓口を有し、必要な情報の提供が可能であること\n・作業工程の明示並びに品質管理及び検査を実施できる体制が整備されていること\n・プロジェクト全体管理者として、本システムと同等規模（全国規模）のシステムに対する設計・開発遂行責任者としての経験年数2年以上を有する者を配置すること\n・プロジェクト全体管理者は情報処理技術者試験プロジェクトマネージャ試験合格者、PMP資格保有者、技術士資格保有者、又は同等能力を有する者であること\n・プロジェクト全体管理者はプロジェクト会議の8割以上に出席すること\n・システム設計・開発・試験担当リーダーとして、システム設計・開発経験年数5年以上、リーダークラス経験2年以上を有する者を配置すること\n・システム設計・開発・試験担当リーダーはシステムアーキテクト試験、データベーススペシャリスト試験、ネットワークスペシャリスト試験の合格者又は同等能力を有する者であること\n・情報セキュリティ管理者として、情報処理安全確保支援士試験合格者、SAAJ認定CSA資格保有者、ISACA認定CISA資格保有者、ISACA認定CISM資格保有者、CISSP資格保有者、又は同等能力を有する者を配置すること\n・一般競争入札に移行する場合は全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB等級の認定が必要\n\n【案件5】\n・全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・労働者派遣事業法の規定に違反した日若しくは処分（指導を含む）を受けた日から5年を経過していない者でないこと（ただし、是正指導を受けた者のうち、入札参加関係書類提出時までに是正を完了している者を除く）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（入札参加関係書類提出時において直近2年間の保険料の未納がないこと）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者（中小企業等協同組合の場合、構成員のうち指名停止措置を受けている構成員は本業務に従事させないこと）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムに関わる場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n国土交通省が複数の入札案件を公告している。案件1は「RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品の購入」で、空港管制システムの安定稼働を目的とした物品購入である。案件2は「空港管制処理システム（TAPS）性能向上、更改機器一式の製造及び調整」で、ハードウェア更新と性能向上を実施する。案件3は「乗用自動車1台の購入」で環境性能も評価対象。案件4は「洋上管","制処理システム（TOPS）性能向上」で公募手続き段階。案件5は「空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査」で企画・検討業務である。全案件とも一般競争入札方式である。\n\n【案件1：RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品の購入】\n\n業務内容:\n- RVA-24型遠隔管制塔装置等の部品購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 互換品使用時は製造業者より互換品であることの証明が必要\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口の開設\n\n応募要件:\n- 全省庁統一資格「物品の販売」A又はB等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条、71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てされていない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n工期・期間:\n納入期限：令和9年3月19日まで\n\n【案件2：空港管制処理システム（TAPS）性能向上、更改機器一式の製造及び調整】\n\n業務内容:\n- TAPSのハードウェア更新に必要な機器調達\n- TSAT運用の精度向上\n- 関西国際空港における空港面センサ更新に必要な性能向上\n- システムの安定稼働を実現するための製造及び調整\n\n応募要件:\n- 全省庁統一資格「物品の製造」A又はB等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条、71条、73条の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てされていない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 契約から検査までの工程管理を把握し、履行期限までに製造及び調整が完了できること\n- 技術提案書により下記必須項目を全て満たすこと：調達案件の理解度、アプリケーションソフトウェア機能要件の理解度、システム方式、非機能要件の理解度、信頼性要件の理解度、情報セキュリティ対応、移行に関する理解度、教育に関する理解度、運用要件に関する理解度、導入（調整作業）に関する理解度、保守要件の理解度、作業実施体制\n\n工期・期間:\n履行期限：令和11年3月22日まで\n\n【案件3：乗用自動車1台の購入】\n\n業務内容:\n- 別添仕様書による乗用自動車1台の購入\n- 納入場所：飛行検査センター（愛知県常滑市セントレア1丁目2番）\n\n応募要件:\n- 全省庁統一資格「物品の販売」C又はD等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条、71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てされていない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 仕様書に示す性能等を満たす物品の納入が可能であること\n- 環境性能を満たす物品であること\n\n工期・期間:\n納入期限：令和9年3月26日まで\n\n【案件4：洋上管制処理システム（TOPS）性能向上】\n\n業務内容:\n- 洋上管制処理システム（TOPS）性能向上\n- 空地間コミュニケーションの安定および洋上管制業務の円滑化を目的として機能を追加・変更\n\n応募要件:\n- 予算決算及び会計令第70条、71条の規定に該当しない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 技術的な問い合わせに対応する窓口を有し、必要な情報の提供が可能であること\n- 作業工程の明示並びに品質管理及び検査を実施できる体制が整備されていること\n- プロジェクト全体管理者：本システムと同等規模のシステムに対する設計・開発遂行責任者としての経験年数2年以上。以下いずれかの要件該当：情報処理技術者試験プロジェクトマネージャ試験合格者、PMP資格保有者、技術士資格保有者、又は同等能力者。プロジェクト会議の8割以上に出席\n- システム設計・開発・試験担当リーダー：システム設計・開発経験年数5年以上、リーダークラス経験2年以上。システムアーキテクト試験、データベーススペシャリスト試験、ネットワークスペシャリスト試験の合格者又は同等能力者\n- 情報セキュリティ管理者：情報処理安全確保支援士試験合格者、SAAJ認定CSA資格保有者、ISACA認定CISA資格保有者、ISACA認定CISM資格保有者、CISSP資格保有者、又は同等能力者\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB等級に格付けされた者（一般競争入札に移行時）\n\n工期・期間:\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで\n\n【案件5：空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査】\n\n業務内容:\n- 空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査\n- 別紙のとおりの履行内容\n\n応募要件:\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条、71条の規定に該当しない者\n- 労働者派遣事業法の規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てされていない者\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者（中小企業等協同組合の場合、構成員に指名停止措置を受けた者がいる場合は本業務に従事させないこと）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n工期・期間:\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,94,97,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,597,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]