[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3690250":3,"bid-history-3690250":51,"bid-related-3690250":55,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3690250,"760009.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","福島県会津地方振興局出納室","土木","一般競争入札","道路橋りょう改良工事（土木工事）","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・建設業法（昭和24年法律第100号）に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の一般土木工事発注種別においてA又はB等級に登録されていること\n・隣接3管内（若松建設）に本店又は支店・営業所を有すること（福島県内に本店を有する支店・営業所であって、福島県工事等請負有資格業者名簿に記載された委任先）\n・工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（請負金額が4,500万円未満になる場合又は建設業法第26条第3項のただし書きに該当する場合は専任を要しない）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・元請として、定められた期間に定められた金額以上の施工実績があること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札への参加は認めない\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（混合入札）","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が大沼郡金山町における道路橋りょう改良（改良）工事の条件付一般競争入札を実施。布沢横田線において路線長184.5m、幅員4.0～5.0mの道路改良工事を予定。総合評価方式（特別簡易型）を適用し、福島県施工体制事前提出方式の対象工事。電子入札での参加を前提とする。低入札価格調査制度が適用される。完成期限は令和9年3月31日限り","。再度公告であり、前回は令和8年6月11日に公告。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（路線長184.5m、幅員4.0～5.0m）の設計・施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 東日本大震災の復旧・復興事業等における試行要領に基づく積算方法の適用\n- ICT活用工事への対応（特記仕様書第13章参照）\n- 週休2日確保モデル工事への対応（特記仕様書第28章参照）\n- 建設キャリアアップシステム活用工事への対応（特記仕様書第29章参照）\n- 施工箇所が点在する場合の対応（特記仕様書第11章参照）\n- 労働者確保に関する積算方法の試行への対応（特記仕様書第26章参照）\n\n【応募要件】\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の一般土木工事発注種別においてA又はB等級に登録されていること\n- 隣接3管内（若松建設）に本店又は支店・営業所を有すること（福島県内に本店を有する支店・営業所であって、福島県工事等請負有資格業者名簿に記載された委任先であること）\n- 左の欄に表示した工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（ただし、請負金額が4,500万円未満になる場合又は建設業法第26条第3項のただし書きに該当する場合は専任を要しない）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 元請として、定められた期間に定められた金額以上の施工実績があること\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札への参加は認めない\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（混合入札）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月20日（木）\n- 設計図書等の質問受付期間：令和8年8月31日（月）午後5時00分～令和8年9月4日（金）午前9時00分\n- 質問回答予定：令和8年9月16日（水）午前9時00分\n- 設計図書等の質問締切：令和8年9月17日（木）午前9時00分\n- 入札参加受付期間：令和8年10月9日（金）午前9時00分～令和8年10月8日（木）午後5時00分（システム利用時間：午前9時～午後5時）\n- 入札書等提出期間：2日間で最終日受付時間は午後3時まで\n- 開札日：令和8年10月20日（火）午前10時00分\n- 落札者決定予定日：令和8年10月14日（水）の翌日以降（電子閲覧システム利用時間：午前8時～午後10時）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[52],{"year":53,"count":54},2026,661,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":79,"similar":104},[57,62,66,71,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[80,85,90,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":97,"title":98,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]