2026000954 資配路 令和8年度 川井太夫沢線外舗装復旧工事(三本木)
発注: 宮城県大崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県大崎市
- 部署
- 大崎市総務部財政課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県大崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 大崎市建設工事入札参加業者登録簿(令和7
- 8年度又は令和8年度)に登録されていること
- 登録業種が舗装(アスファルト)工事であること
- 登録等級がA等級であること
- 市内に本社(店)の登録を有すること
- 建設業法に基づき、主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること
- 配置技術者は、開札日前日から起算して3か月以上前から、継続して入札参加業者と直接的な雇用関係にある者であること
- 監理技術者である場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること
- 大崎市の指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
大崎市水道事業が、舗装復旧工事の条件付き一般競争入札を実施。工事場所は大崎市三本木地域秋田地内外で、工期は契約日の翌日から令和9年2月15日まで。対象工事は川井太夫沢線、伊賀線、萱刈新町線の舗装復旧工事(アスファルト表層工)。入札書の受付締切は令和8年9月4日(金)、開札は同年9月9日(水)午前11時30分。最低制限価格が設定されており、予定価
格の範囲内での入札がない場合は1回の再度入札を実施する。
【業務内容】
- 川井太夫沢線の舗装復旧工:施工延長L=486.0m、再生密粒度アスファルト(20F)表層工t=5㎝、面積A=1,890㎡
- 伊賀線の舗装復旧工:施工延長L=92.5m、再生密粒度アスファルト(20F)表層工t=5㎝、面積A=730㎡
- 萱刈新町線の舗装復旧工:施工延長L=52.4m、再生密粒度アスファルト(20F)表層工t=5㎝、面積A=96㎡
- 前金払あり
- 週休2日工事【現場閉所型】の対象
【応募要件】
・大崎市建設工事入札参加業者登録簿(令和7・8年度又は令和8年度)に登録されていること
・登録業種が舗装(アスファルト)工事であること
・登録等級がA等級であること
・市内に本社(店)の登録を有すること
・建設業法に基づき、主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること
・配置予定技術者は、開札日前日から起算して3か月以上前から、継続して入札参加業者と直接的な雇用関係にある者であること
・監理技術者である場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること
・大崎市の指名停止を受けていないこと
・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年2月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県大崎市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県大崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所