[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689556":3,"bid-related-3689556":37,"bid-history-3689556":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3689556,"令和8年度休屋集団施設地区照明灯改修等工事",38,4,2,21,1,"環境省","宮城県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省東北環境局総務課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・環境省における電気設備工事に係るB等級及びC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして自然公園法に基づく自然公園内における電気設備工事の施工実績を有すること（契約金額5,000千円以上）\n・類似工事として都市公園法に基づく公園内における電気施設工事の施工実績を有すること（契約金額5,000千円以上）\n・1級電気工事施工管理技士及び2級電気工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者に該当しないこと","【案件概要】\n環境省東北環境局が令和8年度休屋集団施設地区照明灯改修等工事の一般競争入札を実施する。工事場所は青森県十和田市大字奥入瀬字十和田湖畔休屋地内であり、自然公園内における電気設備工事である。工期は契約締結日から令和9年3月26日までとなっており、電子調達システムを用いた入札手続きが行われる。予定価格は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- 照明灯施","設工\n- 構造物撤去工\n\n【応募要件】\n・環境省における電気設備工事に係るB等級及びC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして自然公園法に基づく自然公園内における電気設備工事の施工実績を有すること（契約金額5,000千円以上）\n・類似工事として都市公園法に基づく公園内における電気施設工事の施工実績を有すること（契約金額5,000千円以上）\n・1級電気工事施工管理技士及び2級電気工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札時までの期間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":84},[39,46,51,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[64,68,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":45},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":45},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[85,89,94,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":93,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":105,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107],{"year":108,"count":109},2026,114,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]