[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689549":3,"bid-history-3689549":37,"bid-related-3689549":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3689549,"渡島森林管理署 森・駒ヶ岳合同森林事務所空調設備設置等業務(オープンカウンター方式による見積合わせ)",21,1,2,5,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","渡島森林管理署","電気","見積（オープンカウンター）","空調設備設置等業務","北海道札幌市","17:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の『役務の提供等』においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者、又は渡島森林管理署随意契約登録者名簿の登録者\n・契約担当官等から指名停止措置を受けている期間中でない者\n・本公示に記載された資格を有していると認められる証明書類及び委任状がある場合は見積提出時に併せて提出すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が渡島森林管理署 森・駒ヶ岳合同森林事務所の空調設備設置等業務をオープンカウンター方式による見積合わせで実施。北海道茅部郡森町に所在する事務所への既設エアコン撤去と新規空調設備の設置工事。令和8年8月20日公告、見積受付期間は令和8年8月21日から9月4日。履行期間は契約締結の翌日から令和8年11月30日まで。予定価格の範","囲内で最低価格の者と契約を締結する方式。\n\n【業務内容】\n- 既設エアコン室内外機の撤去工事\n- 既設エアコン室内外機の産業廃棄物処分\n- ルームエアコン12畳（三菱MSZ-GE3626(W)）の設置\n- エアコン配管（ペアコイル）の敷設\n- ハイクオリティドレンホース2層配管の設置\n- 配管ダクト、ウォールコーナー、スリムジョイント等の関連部品設置\n- 雑材、消耗品の購入及び施工\n- 労務費\n- 撤去機器の処分\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和07・08・09年度農林水産省全省庁統一資格『役務の提供等』においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者、又は渡島森林管理署随意契約登録者名簿の登録者\n- 指名停止を受けている期間中でない者\n- 資格証明書類及び委任状がある場合は見積提出時に併せて提出\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の翌日から令和8年11月30日（月）まで\n見積受付期間：令和8年8月21日（金）から令和8年9月4日（金）の午前9時から午後5時（行政機関の休日除く）\n見積結果通知：提出期限以後概ね1～2日（閉庁日除く）中に参加者に通知",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,330,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[88,93,97,100,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","富山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4197600,"令和8年度十勝西部森林管理署物品調達(第2回)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4197598,"令和8年度渡島森林管理署物品調達(第1回)オープンカウンター方式による見積合わせ",{"id":101,"title":102,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060809,"令和8年度【北空知支署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3951439,"令和8年度【根釧東部署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積り合わせ)","2026-08-25T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]