[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689375":3,"bid-related-3689375":37,"bid-history-3689375":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3689375,"仁方ポンプ所造成及び配水管布設工事",648,34,2,14,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",48890000,"active","呉市上下水道局","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がＢで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）又は準市内業者（建設業法第３条第１項に規定する営業所を呉市内に有する者）であること\n・土木一式工事に係る技術者（開札日の前日以前に継続して３か月以上、所属建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）を専任で配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・所属建設業者と直接的な雇用関係を有する配水管技能者（耐震）を１名以上雇用していること\n・配水管技能者（耐震）を管布設施工時に１名以上常駐させること","【案件概要】\n呉市上下水道局が仁方ポンプ所造成及び配水管布設工事の一般競争入札（事後審査方式）を実施。電子入札システムを利用した入札案件で、工事場所は呉市仁方西神町地内。予定価格は48,890,000円（消費税抜き）で、最低制限価格制度を採用。工期は令和9年3月17日までの期間で、契約保証金は契約金額の10％以上が必要。前払い有（40％以内）、中間前払い有（","20％以内）。\n\n【業務内容】\n- 造成工一式\n- 場内配管工一式\n- 減圧弁室築造工一式\n- 配水管布設工事\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がＢで登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）又は準市内業者（建設業法第３条第１項に規定する営業所を呉市内に有する者）であること\n- 土木一式工事に係る技術者（開札日の前日以前に継続して３か月以上、所属建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）を専任で配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 所属建設業者と直接的な雇用関係を有する配水管技能者（耐震）を１名以上雇用していること\n- 配水管技能者（耐震）を管布設施工時に１名以上常駐させること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない\n\n【工期・期間】\n令和9年3月17日までの期間において工事を実施",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":86},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":52,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":56,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":60,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[62,67,72,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[87,93,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[115],{"year":116,"count":117},2026,160,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]