[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689373":3,"bid-history-3689373":37,"bid-related-3689373":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3689373,"ため池廃止測量設計業務(新池外4池)",648,34,7,39,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",16143000,"closed","呉市契約課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務 測量業務・設計業務","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務及び土木関係建設コンサルタント業務で登録されていること\n・管理技術者として、測量業務では測量士、設計業務では技術士（総合技術監理部門：農業－農業農村工学 若しくは 農業部門：農業農村工学）又はＲＣＣＭ（農業土木部門）の資格保有者を配置できること\n・照査技術者として、測量業務では測量士、設計業務では技術士（総合技術監理部門：農業－農業農村工学 若しくは 農業部門：農業農村工学）又はＲＣＣＭ（農業土木部門）の資格保有者を配置できること\n・管理技術者と照査技術者は同一業務において兼ねることができない\n・落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなった場合は参加不可","【案件概要】\n呉市が実施するため池廃止に関する測量設計業務の一般競争入札（事後審査方式）。業務場所は呉市仁方大歳町地内外。予定価格は16,143,000円（消費税抜き）。電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件であり、最低制限価格制度を適用。履行期限は令和9年3月12日。\n\n【業務内容】\n- ため池廃止測量設計業務（新池外４池）\n- 測量業務一式","- 設計業務一式\n- 土木関係建設コンサルタント業務\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和７・８年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務及び土木関係建設コンサルタント業務で登録されていること\n- 管理技術者として、測量業務では測量士、設計業務では技術士（総合技術監理部門：農業－農業農村工学 若しくは 農業部門：農業農村工学）又はＲＣＣＭ（農業土木部門）の資格保有者を配置できること\n- 照査技術者として、測量業務では測量士、設計業務では技術士（総合技術監理部門：農業－農業農村工学 若しくは 農業部門：農業農村工学）又はＲＣＣＭ（農業土木部門）の資格保有者を配置できること\n- 管理技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなった場合は参加不可\n- 契約保証金として契約金額の10％以上を必要とする\n- 入札時に業務費内訳書を添付し、入札金額と業務費内訳書の業務価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日までに履行完了予定。前払い金は契約金額の30％以内に対応。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]