PPC再生紙A4 外3件(単価契約)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市財政局契約部物品契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格「令和8
- 9
- 10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「02-03 紙」で認定されている者
- 公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていない者
- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できる者
案件概要
【案件概要】
広島市が令和8年8月20日に公告したPPC再生紙の一般競争入札。対象品目はPPC再生紙A4(8,815箱)、A3(736箱)、B5(2箱)、B4(11箱)の単価契約。広島市役所及び関連施設での使用を想定した調達。予定価格は税抜表示で、消費税相当額を除いた金額を設定。開札日は令和8年9月3日(木)午前10時24分。
【業務内容】
- PPC再生
紙A4(1箱2,500枚入り)の納入:予定数量8,815箱
- PPC再生紙A3(1箱1,500枚入り)の納入:予定数量736箱
- PPC再生紙B5(1箱2,500枚入り)の納入:予定数量2箱
- PPC再生紙B4(1箱2,500枚入り)の納入:予定数量11箱
- グリーン購入ガイドラインで基準とする環境物品等の調達推進方針に適合した複写専用紙の供給
- 落札決定後、製紙会社の品質証明書提出(総合評価値、バージンパルプ使用の有無、森林法令遵守確認等)
- 発注時期に応じた月内又は翌月の納入期限厳守
- 複数の広島市庁舎・施設への分散納入(危機管理課、総務課、各局課など30以上の納入先)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「02-03 紙」で認定されている者
- 公告日から開札日までの間に営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていない者
- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出可能な者
【工期・期間】
納入期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。発注時期により納入期限が異なり、月初~10日の発注は当月15日、11日~20日の発注は当月25日(12月は25日)、21日~月末の発注は翌月5日(3月は31日)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所