工事用支給材料
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市水道局
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 広島市競争入札参加資格「令和8
- 9
- 10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「10-4 鉄鋼」又は「10-7 建材のその他」に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条の規定に該当しないこと
- 入札公告日から開札日までの間のいずれの日においても営業停止処分又は本局の指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できること
案件概要
【案件概要】
広島市水道局が工事用支給材料(契約番号2026000636)の一般競争入札を実施する。本案件は電子入札システムを利用した入札後資格確認型一般競争入札である。対象物品はT頭ボルト・ナット等の水道用ダクタイル鋳鉄管関連部材で、納入期限は令和8年10月8日、納入場所は広島市水道局千田資材管理所。入札参加者は広島市競争入札参加資格の「10-4 鉄鋼」又
は「10-7 建材のその他」に登録されている必要がある。
【業務内容】
- T頭ボルト・ナット M20×110 SUS304 400本
- T頭ボルト・ナット M20×100 SUS304 3000本
- 水道用ダクタイル鋳鉄管等購入仕様書に基づく規格品の納入
- 本局が承認している製品であることが必須
- 品質検査への対応及び契約不適合責任期間は納入後1年以内
【応募要件】
- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「10-4 鉄鋼」又は「10-7 建材のその他」に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条の規定に該当しないこと
- 入札公告日から開札日までの間のいずれの日においても営業停止処分又は指名停止措置を受けていないこと
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できること
【工期・期間】
納入期限:令和8年10月8日(木)
入札書提出期間:令和8年8月28日(金)午前8時30分~午後5時15分及び8月31日(月)午前8時30分~午後5時
初度入札の開札日時:令和8年9月1日(火)午前9時
開札結果発表:令和8年9月2日(水)午前9時
再度入札実施時の開札:令和8年9月3日(木)午前9時
資格確認申請書提出期限:開札日(くじ引実施時はくじ引の日)午後5時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所