[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689346":3,"bid-related-3689346":35,"bid-history-3689346":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3689346,"路線バス仕様車(小型バス車両)",459,33,8,43,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","建設関連物品","一般競争入札","物品","2026-09-30T15:00:00.000Z","・岡山市一般競争（指名競争）入札参加資格有資格者名簿又は岡山市特定調達契約に係る有資格者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に掲げる者でないこと\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・有資格者名簿等に未登載の場合は、公告日から令和8年9月14日（月）までに参加資格審査申請が必要（休日除く）","【案件概要】\n岡山市が路線バス仕様車（小型バス車両）2台の購入に関する一般競争入札を実施する。本案件は地方公共団体の物品調達特例政令の適用を受けるもので、WTO政府調達協定にも基づく。納入場所は岡山市内指定箇所、納入期限は令和9年3月31日までである。支払条件は検査合格後、請求受領から30日以内。本入札は郵便入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 路線バ","ス仕様車（小型バス車両）2台の製造・納入\n- ノンステップバス仕様で、ディーゼルエンジン搭載、定員32人（座席16人、立席15人、乗務員1人）\n- 総排気量5,000cc以上、最高出力132kw以上の前2後4駆動オートマチック車\n- 全長7,000mm以下、室内長5,600mm以上、乗車定員32人以上\n- 車両全体のインクジェット・カッティングシート貼りによるラッピング装飾\n- シートカバー（複数タイプ）の製作・装着、ヒーター付きバックミラー、フォグランプ等の装備\n- IC運賃収受システム連携機器（Bus-Vision対応）の搭載\n- 中間検査及び完成検査への対応、各種必需書類（自動車検査証、取扱説明書等）の提出\n- 安全運用に関する説明・技能教育の実施\n\n【応募要件】\n- 岡山市一般競争（指名競争）入札参加資格有資格者名簿又は特定調達契約に係る有資格者名簿に登載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に掲げる者でないこと\n- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 未登載者は公告日から令和8年9月14日（月）までに参加資格審査申請を行うこと（休日除く、受付時間9時～12時及び13時～17時15分）\n\n【工期・期間】\n- 納入期限：令和9年3月31日（水）まで（早期納品に努めること）\n- 保証期間：納入日から1年間（積載機器等で1年を超える保証期間設定製品はその期間）\n- 入札説明書配布期間：令和8年8月20日（木）～令和8年10月1日（木）\n- 質問期限：令和8年9月3日（木）午後4時までに電子メール又はファクスで実施\n- 入札書受付期限：岡山大供郵便局に令和8年9月30日（水）までに必着\n- 開札日時：令和8年10月1日（木）午前11時、岡山市役所5階契約課第2入札室\n- 参加資格確認申請書等受付期間：令和8年10月5日（月）午後5時15分まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":54,"similar":71},[37,42,45,48,51],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[55,59,62,65,68],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[72,78,85,89,93],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":40,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":40,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",627000,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":40,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4424848,"(単価契約)不用物品売却(アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",3094000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":40,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)","北海道",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":40,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4421995,"令8道維第25号 令和8年度 出田2号線他1路線道路整備工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",24960000,[101],{"year":102,"count":103},2026,64,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]