メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岡山県建設関連物品

路線バス仕様車(小型バス車両)

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市財政局財務部契約課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
建設関連物品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 岡山市一般競争(指名競争)入札参加資格有資格者名簿又は岡山市特定調達契約に係る有資格者名簿に登載されていること
  • 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に掲げる者でないこと
  • 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
  • 有資格者名簿等に未登載の場合は、公告日から令和8年9月14日(月)までに参加資格審査申請が必要(休日除く)

案件概要

【案件概要】

岡山市が路線バス仕様車(小型バス車両)2台の購入に関する一般競争入札を実施する。本案件は地方公共団体の物品調達特例政令の適用を受けるもので、WTO政府調達協定にも基づく。納入場所は岡山市内指定箇所、納入期限は令和9年3月31日までである。支払条件は検査合格後、請求受領から30日以内。本入札は郵便入札方式で実施される。

【業務内容】

- 路線バ

ス仕様車(小型バス車両)2台の製造・納入

- ノンステップバス仕様で、ディーゼルエンジン搭載、定員32人(座席16人、立席15人、乗務員1人)

- 総排気量5,000cc以上、最高出力132kw以上の前2後4駆動オートマチック車

- 全長7,000mm以下、室内長5,600mm以上、乗車定員32人以上

- 車両全体のインクジェット・カッティングシート貼りによるラッピング装飾

- シートカバー(複数タイプ)の製作・装着、ヒーター付きバックミラー、フォグランプ等の装備

- IC運賃収受システム連携機器(Bus-Vision対応)の搭載

- 中間検査及び完成検査への対応、各種必需書類(自動車検査証、取扱説明書等)の提出

- 安全運用に関する説明・技能教育の実施

【応募要件】

- 岡山市一般競争(指名競争)入札参加資格有資格者名簿又は特定調達契約に係る有資格者名簿に登載されていること

- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に掲げる者でないこと

- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと

- 未登載者は公告日から令和8年9月14日(月)までに参加資格審査申請を行うこと(休日除く、受付時間9時~12時及び13時~17時15分)

【工期・期間】

- 納入期限:令和9年3月31日(水)まで(早期納品に努めること)

- 保証期間:納入日から1年間(積載機器等で1年を超える保証期間設定製品はその期間)

- 入札説明書配布期間:令和8年8月20日(木)~令和8年10月1日(木)

- 質問期限:令和8年9月3日(木)午後4時までに電子メール又はファクスで実施

- 入札書受付期限:岡山大供郵便局に令和8年9月30日(水)までに必着

- 開札日時:令和8年10月1日(木)午前11時、岡山市役所5階契約課第2入札室

- 参加資格確認申請書等受付期間:令和8年10月5日(月)午後5時15分まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る