[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689193":3,"bid-history-3689193":44,"bid-related-3689193":48,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":39,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3689193,"不用物品の売払い",91,17,8,65,1,"林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署","石川県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","売却","一般競争入札","不用物品（自動車）の売払い","石川県金沢市","10:15:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から部局長に対し、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者若しくは準ずるものとして農林水産省発注工事等から排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・個人で入札に参加する場合は身分を証明できる書類の提出\n・法人で入札に参加する場合は法人の登記簿謄本の提出\n・代理人による入札の場合は物件番号ごとの委任状を提出\n・入札保証金（契約希望金額の1\u002F10を加算した金額の5%以上）を現金で納付\n・入札書及び入札金額内訳書の提出\n・郵送による入札は不可","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署が、令和8年8月20日付で不用物品の売払いについて一般競争入札を実施します。売却物品は軽貨物自動車（スズキ エブリイ）及び普通乗用自動車（スバル フォレスター）の2台です。入札は現場（石川県金沢市朝霧台2丁目21番地）で行われ、令和8年9月10日に開札されます。現状渡しとなるため、購入希望者は現物を十分に確","認した上で参加する必要があります。\n\n【業務内容】\n- 1号物件：軽貨物自動車（スズキ エブリイ）の売払い（平成25年3月13日登録、走行距離98,355km）\n- 2号物件：普通乗用自動車（スバル フォレスター）の売払い（平成23年1月18日登録、走行距離108,739km）\n- 両車とも現状渡しのため、引渡後の不具合や修繕対応はなし\n- 売買代金の即納が必須条件\n- 引渡後15日以内に搬出、延期の場合は日額売買代金の1\u002F1000を納付\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること\n- 警察当局から農林水産省に対し暴力団関連で排除要請されていない者であること\n- 個人で入札の場合は身分証明書、法人の場合は登記簿謄本を提出すること\n- 代理人入札の場合は物件番号ごとの委任状が必要\n- 入札書及び入札金額内訳書を提出すること\n- 入札保証金（契約希望金額の1\u002F10を加算した金額の5%以上）を現金で納付すること\n- 郵送による入札は認めない\n\n【工期・期間】\n- 入札注意書等交付期間：令和8年8月20日から令和8年9月9日（土日祝日を除く、9時～17時、正午～13時は除く）\n- 入札保証金受付：令和8年9月10日9時00分～9時50分\n- 入札日時：令和8年9月10日（木）1号物件10時00分、2号物件10時15分\n- 開札：入札締切後、直ちに実施\n- 契約締結期限：落札決定から10日以内",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[45],{"year":46,"count":47},2026,6,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":74,"similar":103},[50,56,61,66,70],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2729494,"大久保治山工事","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":55},2587531,"垂氷国有林分収育林事業","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":55},2173293,"六万山国有林森林整備事業(間伐)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":55},1489624,"2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":55},1073244,"2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",[75,82,87,92,99],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":100,"title":101,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[104,110,114,121,125],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":79,"deadlineDate":91,"budget":109,"status":16},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":79,"deadlineDate":91,"budget":113,"status":16},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":79,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",126000,{"id":122,"title":123,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":79,"deadlineDate":119,"budget":124,"status":16},4424851,"(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期",144000,{"id":126,"title":127,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":79,"deadlineDate":119,"budget":128,"status":16},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",627000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]