不用物品の売払い
発注: 林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署
- 部署
- 林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県金沢市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 警察当局から部局長に対し、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者若しくは準ずるものとして農林水産省発注工事等から排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと
- 個人で入札に参加する場合は身分を証明できる書類の提出
- 法人で入札に参加する場合は法人の登記簿謄本の提出
- 代理人による入札の場合は物件番号ごとの委任状を提出
- 入札保証金(契約希望金額の1/10を加算した金額の5%以上)を現金で納付
- 入札書及び入札金額内訳書の提出
- 郵送による入札は不可
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署が、令和8年8月20日付で不用物品の売払いについて一般競争入札を実施します。売却物品は軽貨物自動車(スズキ エブリイ)及び普通乗用自動車(スバル フォレスター)の2台です。入札は現場(石川県金沢市朝霧台2丁目21番地)で行われ、令和8年9月10日に開札されます。現状渡しとなるため、購入希望者は現物を十分に確
認した上で参加する必要があります。
【業務内容】
- 1号物件:軽貨物自動車(スズキ エブリイ)の売払い(平成25年3月13日登録、走行距離98,355km)
- 2号物件:普通乗用自動車(スバル フォレスター)の売払い(平成23年1月18日登録、走行距離108,739km)
- 両車とも現状渡しのため、引渡後の不具合や修繕対応はなし
- 売買代金の即納が必須条件
- 引渡後15日以内に搬出、延期の場合は日額売買代金の1/1000を納付
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること
- 警察当局から農林水産省に対し暴力団関連で排除要請されていない者であること
- 個人で入札の場合は身分証明書、法人の場合は登記簿謄本を提出すること
- 代理人入札の場合は物件番号ごとの委任状が必要
- 入札書及び入札金額内訳書を提出すること
- 入札保証金(契約希望金額の1/10を加算した金額の5%以上)を現金で納付すること
- 郵送による入札は認めない
【工期・期間】
- 入札注意書等交付期間:令和8年8月20日から令和8年9月9日(土日祝日を除く、9時~17時、正午~13時は除く)
- 入札保証金受付:令和8年9月10日9時00分~9時50分
- 入札日時:令和8年9月10日(木)1号物件10時00分、2号物件10時15分
- 開札:入札締切後、直ちに実施
- 契約締結期限:落札決定から10日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁近畿中国森林管理局石川森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁