北東牧住宅6・8号外壁等改修工事(PDF:308KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 胎内市財政課
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条の規定により、入札参加資格を有すると認められる者であること
- 公告日現在において、胎内市建設工事入札参加資格審査規程第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7
- 8年度)に建築一式工事:格付Bで登録されているもの
- 公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者であること
- 入札に参加する営業所において、建設業法第3条の規定による建築一式工事の許可を受けている者であること
- 令和5年4月1日以降の建築一式工事の履行実績を有すること
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 下請契約金額が8,000万円以上のときは、監理技術者を配置すること
- 請負金額が9,000万円以上のときは、配置技術者は専任で配置すること
- 災害時応援業務協定の締結、道路除雪作業委託実績、消防団協力事業所認定、Ni-ful認定のいずれかを満たすこと
- 単体の業者であること
- この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が実施する北東牧住宅6・8号外壁等改修工事の一般競争入札案件。施工場所は胎内市東牧地内で、工種は建築一式工事。工事期間は90日間。予定価格は事後公表、最低制限価格は設定される。公告日は令和8年8月20日。本案件は電子入札システムによる実施となる。
【業務内容】
- 外壁重ね張り工事
- 直接仮設工事
- 板金工事
【応募要件】
・胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条の規定により、入札参加資格を有すると認められる者であること
・公告日現在において、胎内市建設工事入札参加資格審査規程第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7・8年度)に建築一式工事:格付B で登録されているもの
・公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有する者であること
・入札に参加する営業所において、建設業法第3条の規定による許可を受けている者であること
・令和5年4月1日以降の建築一式工事の履行実績を有すること
・建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること。下請契約金額が建築一式工事の場合は8,000万円以上のときは、監理技術者を配置すること
・以下の地域貢献等を一つ以上満たすこと:(1)公告日の前日までに、胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること、(2)前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績を有すること、(3)公告日の前日までに、胎内市消防団協力事業所として認定を受けている事業者、(4)新潟県多様で柔軟な働き方・女性活躍実践企業認定制度(Ni-ful)の認定を受けている事業者
・単体の業者であること
・この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から90日間。入札参加申請期間は令和8年8月20日(木)から令和8年9月2日(水)午後5時まで。入札受付期間は令和8年9月4日(金)午前9時から午後4時まで。開札日は令和8年9月9日(水)午前10時以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所