苔実地内道路改良工事(PDF:313KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 財政課契約検査係
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱(平成19年告示第61号)第4条に定める入札参加資格を有すること
- 令和7
- 8年度の胎内市建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事「格付A」で登録されている者
- 公告日現在において胎内市に主たる営業所を有する者
- 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定による土木工事業の許可を受けている者
- 単体の業者であること
- この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 以下の地域貢献等を一つ以上満たすこと:(1)公告日の前日までに胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結、(2)前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績、(3)公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定、(4)新潟県多様で柔軟な働き方
- 女性活躍実践企業認定制度(Ni-ful)の認定を受けている
- 契約金額の100分の10以上の入札保証金を用意(500万円以上の場合)
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置(下請契約金額が5,000万円以上のときは監理技術者)
- 請負金額が4,500万円以上のときは配置技術者を専任で配置
- 令和5年4月1日以降の土木一式工事の履行実績を有すること
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が苔実地内道路改良工事について一般競争入札を実施する。施工場所は胎内市苔実地内で、工種は土木一式工事。工事期間は190日間。予定価格は事後公表、最低制限価格が設定される。本案件は電子入札による制限付一般競争入札で、入札参加資格審査は事後審査型。
【業務内容】
- 道路改良工事(土木一式工事)
- 施工延長98m
- 排水フリューム
(1200×1200) 98m設置
- 舗装打換え(密粒度As・50㎜) 265㎡
- 熱中症対策に資する現場管理費補正適用
- 週休2日適用工事(現場閉所)
【応募要件】
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条に定める入札参加資格を有する者
- 令和7・8年度の胎内市建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事「格付A」で登録されている者
- 公告日現在で胎内市に主たる営業所を有する者
- 建設業法第3条の規定による土木工事業の許可を受けている者
- 単体の業者であること(資本又は人事面において他の入札参加者と関連がない者)
- 以下の地域貢献要件を一つ以上満たす者:①公告日前日までに胎内市と災害応援協定を締結、②前年度に胎内市内の国県市道除雪作業委託実績、③胎内市消防団協力事業所認定を受けている、④新潟県多様で柔軟な働き方・女性活躍実践企業認定(Ni-ful)を受けている
- 入札保証金:契約金額の10%以上(500万円以上の場合)
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置。下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置
- 請負金額が4,500万円以上のときは技術者を専任配置
【工期・期間】
契約締結後190日間。入札参加申請期間は令和8年8月20日(木)から令和8年9月2日(水)正午~午後4時。入札受付期間は令和8年9月4日(金)午前9時~午後4時。開札日時は令和8年9月9日(水)午前10時以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所