[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3689165":3,"bid-history-3689165":36,"bid-related-3689165":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3689165,"市道新栄町・水沢町線水路新設工事(PDF:315KB)",977,15,2,14,1,"新潟県胎内市","新潟県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","財政課契約検査係、地域整備課土木係","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱により入札参加資格を有すること\n・公告日現在において、胎内市建設工事入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に土木一式工事・格付Aで登録されていること\n・公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有すること\n・入札に参加する営業所において、建設業法第3条の規定による許可を受けていること\n・令和5年4月1日以降の土木一式工事の履行実績を有すること\n・建設業法に基づく主任技術者または監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は、監理技術者を専任配置すること（下請契約金額が5,000万円以上の場合）\n・単体の業者であり、他の入札参加者と資本又は人事面において関連がないこと\n・契約金額の10分の1以上の入札保証金を準備していること（契約金額が500万円以上）\n・以下の地域貢献要件のいずれか一つ以上を満たすこと：公告日の前日までに胎内市と災害時応援協定を締結していること、前年度に胎内市内国県市道除雪作業委託実績を有すること、胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること、新潟県Ni-ful認定を受けていること","【案件概要】\n新潟県胎内市が市道新栄町・水沢町線水路新設工事の一般競争入札を実施。土木一式工事で、施工場所は胎内市新栄町地内。予定価格は事後公表、最低制限価格は設定される。契約締結日から令和9年3月26日までの工期。\n\n【業務内容】\n- 施工延長220mの道路排水施設工（自由勾配側溝、BF、ボックスカルバート217.8m）\n- 流末放流施設工（河川放流工、フ","ラップゲート600×600・1門、護岸工1式）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 週休2日適用工事（現場閉所）\n\n【応募要件】\n- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱により入札参加資格を有すること\n- 公告日現在において、胎内市建設工事入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に土木一式工事・格付Aで登録されていること\n- 公告日現在において、胎内市に主たる営業所を有すること\n- 入札に参加する営業所において、建設業法第3条の規定による許可を受けていること\n- 令和5年4月1日以降の土木一式工事の履行実績を有すること\n- 建設業法に基づく主任技術者または監理技術者を配置すること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は、監理技術者を専任配置すること（下請契約金額が5,000万円以上の場合）\n- 特定建設業の許可が必要な場合がある（下請契約金額が5,000万円以上）\n- 単体の業者であり、他の入札参加者と資本又は人事面において関連がないこと\n- 以下の地域貢献要件のいずれか一つ以上を満たすこと：\n  (1) 公告日の前日までに、胎内市と災害時の応援業務に関する協定を締結していること\n  (2) 前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託実績を有すること\n  (3) 公告日の前日までに、胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること\n  (4) 新潟県多様で柔軟な働き方・女性活躍実践企業認定制度（Ni-ful）の認定を受けていること\n- 契約金額の10分の1以上の入札保証金が必要（契約金額が500万円以上）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,78,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},3747745,"し尿等下水道投入施設機械設備整備工事(PDF:66KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},3690921,"胎内市消防団員用活動服一式・アポロキャップ(PDF:290KB)","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},3690920,"軽四輪駆動デッキバン消防車(その1)(PDF:286KB)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},3690919,"軽四輪駆動デッキバン消防車(その2)(PDF:287KB)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3689179,"教職員住宅解体工事(PDF:307KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[62,68,72,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":46},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":46},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":46},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":46},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[85],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3689167,"市道新栄町・関沢線無名橋19-5補修工事(PDF:310KB)",[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]